ветеринар

11:35 26-09-2002 / Busybackson, обратиться

Полторы недели назад у моей кошки начался профузный понос. (Жидковатый стул у кошки и у кота был и раньше примерно в течение двух недель, но частота дефекации не отличалась от обычной, и я надеялась, что само наладится. ) Понос совсем жидкий, как с водой, иногда с большим количеством слизи. До туалета кошка не доходила, гадила прям под себя где попало. Кот ходил в туалет, но стул был такой же, как у кошки. У кота также видно третье веко.

В прошлую среду отвезла кошку в ветконсультацию, где нам поставили диагноз диспепсия и дисбактериоз, сделали инъекцию витаминов и фармазина. Назначили диету на месяц, инъекции фармазина в течение 4 дней и СГОЛ(пока не закончится флакон).
Никакого улучшения до субботы не произошло. Выданный нам фармазин закончился. Еду и питье со СГОЛом кошки игнорируют. На одном из сайтов с ветеринарной консультацией я прочла про лечение похожих случаев левомицетином и викалином. После этого слизь из поноса исчезла, однако консистенция стула не изменилась. Сейчас я даю и кошке и коту левомицетин и викалин по 1/ 4 два раза в день. Плюс имодиум и бактисубтил (по 1 капсуле на двоих) тоже два раза в день. Также мажу им анальные отверстия стрептоцидовой мазью (из- за поноса у них было там воспаление, они ездили попами по полу. ) После того, как я стала давать имодиум, кошки смогли по- крайней мере ходить в туалет, а не по всей квартире, и попы у них поджили. Но стул все равно очень жидкий и улучшений незаметно.
Пробовала также поить их из шприца ромашковым и дубовым отваром. Реакции ноль.

Аппетит все это время у кошек был нормальный, от воды не отказываются.
Сейчас у них аппетит стал хуже(может из- за того, что еда в диете непривычная и они отказываются от нее).

Что теперь делать - не знаю ; (
(кошке год, весит полтора килограмма. Коту 2, 5 года, весит 3, 5 кг)

Ответы

# 23:46 26-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я думаю, начать следует с попытки поставить диагноз, так как его нет. Симптомы понос со слизью и частая дефекация наводят на мысль о том, что имеет место заболевание толстого отдела кишечника. Причем заболевание инфекционное, раз болеют оба животных. Или инвазионное. Поэтому в первую очередь, если препараты от глистов даете кошкам нерегулярно, нужно это сделать. Если сами глисты и не являются причиной, они могут создавать условия для других кишечных инфекций. Из инфекций, поражающих кишечник, возможны бактериальные (сальмонеллез, гиардии) и вызываемые простейшими (кокцидиоз). Исключить кокцидиоз можно, сдав кал на анализ на предмет ооцист. Зоадно могут обнаружить яйца глист. Также есть вероятность, что пусковым механизмом заболевания служит аллергия на корм или его компоненты. Нужно проанализировать рацион животных. Если кормите натурой, попробуйте кормить однообразно. Например курица, рис, кисломолочные продукты. Оптимально было бы перевести их на гипоаллергенный корм, Ямс, например, а лучше Хиллс i/ d. Бактисубтил Вы применяете совершенно правильно. Можно также применять Хилак форте по 5- 10 капель 2 раза в день с водой. Антибиотикотерапия возможна в зависимости от диагноза. Викалин, кстати, содержит компонент, который может способствовать разжижению стула – кору крушины.
# 15:48 27-09-2002 Busybackson, обратиться
Глистов я гоняла им как только стул стал жидким - недели две- три назад. Дронталом. Рацион у них тоже не менялся. Я боюсь, что они в одну из прогулок на улице съели что- нибудь с крысиным ядом (у нас в доме появились крысы, не исключено, что их травили. А стул стал жидким как раз после одной из прогулок).
К сожалению, я не знаю у нас в районе хорошей ветклиники, потому что ни разу не обращалась в них. Та ветконсультация, в которую я отвозила кошку, мне не понравилась. Тем более "диспепсия и бизбактериоз" действительно на диагноз не тянет. Да и анализы у них там сдавать негде, кажется.
Мы живем в Отрадном, рядом с Медведково. Вы не подскажете, в какую клинику лучше обратиться?
# 17:44 28-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Нет, для отравления клиническая картина нехарактерная. К тому же кошки не склонны хватать всякую дрянь на улице. Более вероятный путь отравления – поедание отравленного грызуна. Но яды, используемые от грызунов вызывают более яркие и тяжелые симптомы. Я склоняюсь к мысли, что это – инфекция, вызываемая простейшими – кокцидиоз или лямблиоз. Те клиники, которые я обычно рекомендую, далековато расположены от Вас. А вот лаборатория « Пастер» - на той- же ветке, что и Свиблово. Тел. лаборатории – 124- 87- 44.