ветеринар

12:06 26-09-2002 / Жанна, обратиться

Колли, 8 лет, девочка. На середине груди, под шерстью и под хвостом образовались красные пятна, как будто загрязненные места. Дважды брали соскоб, нашли лишайные споры. Назначили мазать клотримазолом. Мажу уже недели две - никаких результатов. Подскажите, как надо правильно обрабатывать эти места и какое лечение можно еще применить. Спасибо.

Ответы

# 23:46 26-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если диагноз грибковой инфекции подтвержден, применяют лечебно- профилактическую вакцину Вакдерм. Наружно можно обрабатывать любой противогрибковой мазью. Эффективна мазь Ламизил. Еще можно обрабатывать Фунгином, раствором хлоргексидина. Число обработок зависит от того, слизывает собака препарат или нет. Если надеть воротник, мешающий собаке добираться до больного места, то достаточно 2- 3- х обработок в день. Шерсть в пораженных местах нужно состричь.
# 08:22 27-09-2002 Жанна, обратиться
Уважаемый доктор, спасибо за ответ. У меня еще вопрос - эффективен ли в данном случае серно- дегтярный шампунь, т. к. при частом применении мази шерсть у собаки быстро пачкается. А также, скажите пожалуйста, как часто можно мыть собаку при подобном заболевании. Спасибо.
# 17:44 28-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Серно- дегтярный шампунь показан для таких случаев, но в его эффективности я сомневаюсь. Все- таки собака с длинной шерстью, ее очень трудно как следует промыть и затем высушить. К тому же у некоторых собак бывают аллергические кожные реакции после мытья - на компоненты шампуня и просто на хлорированную воду, а это может все осложнить. Если бы мытье таким шампунем гарантировало исцеление от грибковой инфекции, стоило бы мыть регулярно. Но это не настолько сильное средство. Если собака грязная, помойте однократно. Частое мытье я не рекомендую. Раз мазь сильно пачкается, обрабатывайте больные места Фунгином - это жидкость.
# 08:15 30-09-2002 (И.Б. 28562), обратиться
Колли, 8 лет, девочка. На середине груди, под шерстью и под хвостом образовались красные пятна, как будто загрязненные места. Дважды брали соскоб, нашли лишайные споры. Назначили мазать клотримазолом. Мажу уже недели две - никаких результатов. Подскажите, как надо правильно обрабатывать эти места и какое лечение можно еще применить. Спасибо.

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Дубова А. В. 28 Сентября 2002 17: 44: 13
Здравствуйте. Серно- дегтярный шампунь показан для таких случаев, но в его эффективности я сомневаюсь. Все- таки собака с длинной шерстью, ее очень трудно как следует промыть и затем высушить. К тому же у некоторых собак бывают аллергические кожные реакции после мытья - на компоненты шампуня и просто на хлорированную воду, а это может все осложнить. Если бы мытье таким шампунем гарантировало исцеление от грибковой инфекции, стоило бы мыть регулярно. Но это не настолько сильное средство. Если собака грязная, помойте однократно. Частое мытье я не рекомендую. Раз мазь сильно пачкается, обрабатывайте больные места Фунгином - это жидкость.

Жанна 27 Сентября 2002 08: 22: 18
Уважаемый доктор, спасибо за ответ. У меня еще вопрос - эффективен ли в данном случае серно- дегтярный шампунь, т. к. при частом применении мази шерсть у собаки быстро пачкается. А также, скажите пожалуйста, как часто можно мыть собаку при подобном заболевании. Спасибо.
Дубова А. В. 26 Сентября 2002 23: 46: 54
Здравствуйте. Если диагноз грибковой инфекции подтвержден, применяют лечебно- профилактическую вакцину Вакдерм. Наружно можно обрабатывать любой противогрибковой мазью. Эффективна мазь Ламизил. Еще можно обрабатывать Фунгином, раствором хлоргексидина. Число обработок зависит от того, слизывает собака препарат или нет. Если надеть воротник, мешающий собаке добираться до больного места, то достаточно 2- 3- х обработок в день. Шерсть в пораженных местах нужно состричь.