ветеринар

13:10 26-09-2002 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор!
У моей собаки (восточно- европейская овчарка, 8 лет) очень давно гноится правый глаз, примерно 6 мес. Я закладывала за нижнее веко тетрац. гл. мазь - ничего не помогает. Глаз потерял блеск. Что это может быть? Если это третье веко, то что делать? Спасибо за ответ.

Ответы

# 23:47 26-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Нужно осмотреть внутреннюю поверхность третьего века. Возможно, имеет место фолликулярный конъюнктивит. В этом случае фолликулы разрушают механически (соскабливают под местной или общей анестезией) и делают инъекцию гидрокортизона с лидокаином непосредственно в веко. Затем назначают глазные мази или капли, содержащие и антибиотик, и кортикостероид (дексаметазон, гидрокортизон). Из известных мне – Софрадекс, Гаразон. Нужно обратиться к специалисту- офтальмологу.