ветеринар

14:21 26-09-2002 / Вика, обратиться

Здравствуйте! Вас беспокоят из города Калуги.
Меня зовут Вика. Я хозяйка собаки породы французский бульдог. Его возраст 2, 5 года, он белого окраса.
Аллергии никогда не было. Но вчера пес покрылся красными волдырями и начал тяжело дышать. В местной ветеринарной клинике ему сделали два укола, один из которых – димедрол и прописали супрастин по 2 таблетке в день ( всего 3 дня ) . Вечером приступ повторился.

Питался он в основном вареной печенью: куриной, говяжей и т. д. Кроме того, овощами.

Я хотела бы узнать у Вас правильно ли назначили нам лечение и где я могла бы сделать анализы, чтобы знать на какие продукты у него аллергия.

Убедительно прошу Вас ответить.

Ответы

# 23:48 26-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Французские бульдоги – одна из аллергичных пород собак. Димедрол и супрастин в данном случае показаны, но если они не помогают, требуется дополнительное лечение. Я бы в такой ситуации я бы сделала еще инъекцию преднизолона, хлорида кальция внутривенно, возможно и еще что- то, в зависимости от состояния. Если бы Вы жили в Москве, я бы смогла рекомендовать клинику, где можно сделать кожные пробы для выявления аллергена. Без этого можно выявить аллерген только методом исключения. Проанализируйте, на что могла собака так отреагировать: бытовая химия, лекарства, ремонт в доме, шампунь, незнакомая еда. Переведите собаку либо на качественный гипоаллергенный корм, либо кормите как можно более однообразно, например, только говядина и рис, или только курица и рис (конечно, если на курицу и говядину не будет аллергии). Вареную печень пока исключите из рациона. Затем, добавляя к этим продуктам какой- то один компонент, вы выясните, на какие будет реакция, а на какие не будет. Это длительный процесс. Со специальными гипоаллергенными кормами, конечно, проще.