ветеринар

15:44 26-09-2002 / Светлана…, обратиться

Добрый день! У моего хомяка (возраст 1, 5 года) образовалась красная опухоль в районе ротовой полости, с правой стороны, довольно большая. Я отдавала его на 2 недели, пока была в отпуске, друзьям, и поэтому не знаю когда она возникла. Друзья не обратили внимание. Опухоль гноится. Отнесла к ветеринару. Та на него на расстоянии взглянула, сказала, что какая- то опухоль, может быть рак. Посоветовала принимать: настойку календулы, виттрим и нукс вомика 6. Все это, как мне кажется, не имеет отношения к его болезни. Хомячок такой же бодренький, как и раньше, но ест меньше и, как я замечала, мягкую пищу, от твердого корма отказывается. Прокомментируйте, если возможно, ситуацию. Спасибо!

Ответы

# 00:15 27-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я не специалист по грызунам, но диагностику опухолевых заболеваний у них проводят также, как и у других животных. А именно - берут цитологический анализ из предполагаемой опухоли. Если Вы живете в Москве, я могу подсказать клиники, где это сделают профессионально. У хомяков, я знаю, бывает, что воспаляются защечные мешки. Может быть, это тоже выглядит похоже на опухоль? Я на практике никогда с этим не сталкивалась, поэтому только предполагаю.