ветеринар

09:24 27-09-2002 / Галина, обратиться

Анна Валерьевна, большое спасибо за подробный ответ, но теперь не знаю, что и делать.
(вопрос о зубах старой собаки)
Мы живем в Мурманской обл. и у нас здесь нет квалифицированной помощи. Т. е. ему нужно удалить зубы, которые вызывают у него боль?
Это нижний клык, но он стоит крепко.
Сможет ли врач удалить его и нужно ли удалять симметричный клык?
Потом у него есть зуб, который шатается уже 2 года, нужно ли его удалять?
Для этого нужен общий наркоз или местный?
Я каждый день вечером чищу ему зубы следующим способом: настаиваю пакетик ромашки, кладу его набок на колени и шприцем промываю остатки пищи, зубочисткой снимаю налет с зубов, периодически накладываю ватные тампончики на десна из разведенной настойки прополиса.
У меня большой белый пудель, 14 лет.

Ответы

# 14:35 28-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Удалению подлежат все зубы, у которых оголены корни, которые шатаются и с признаками пульпита, потому что пока они есть, есть и очаги инфекции. Это возможно только под общим наркозом. Да, ситуация сложная, т. к я не могу однозначно порекомендовать общую анестезию. Это в нашей клинике есть специальные люди – анестезиологи, которые только тем и занимаются, что наркозом и профилактикой осложнений после него. И подавляющее число пациентов у нас – пожилые. И результаты очень хорошие. На каком уровне находится подход к анестезии старых животных у других врачей, я знать не могу. Местная анестезия (как для людей) малоэффективна, и чтобы ее выполнить, нужно обладать определенным опытом. А насколько далеко от Мурманска Вы находитесь? Частные врачи редко берутся за анестезию старых животных на дому. И это правильно. Я, к сожалению, не знаю наверняка, но в Мурманске есть неплохие клиники. Но впечатление об этих клиниках сложилось не на основании какой- то достоверной информации. Просто я регулярно езжу отдыхать в Ваши края, и в поезде сутки напролет слушала рассказы Ваших земляков из соседнего купе о том, как они лечили своих животных в какой- то Мурманской клинике. Судя по их рассказам, врачи вполне квалифицированные. Очищать ротовую полость от остатков пищи, несомненно, полезно. В качестве антибактериального средства можно еще использовать 0, 05% раствор хлоргексидина. Он еще и противогрибковыми свойствами обладает. Зубные отложения проще удалять, если предварительно смочить их 3% - ной перекисью водорода.