ветеринар

14:42 28-09-2002 / Федор Коробов…, обратиться

Новый вопрос (извините, что часто): привезли кота с дачи, там в боях его подрали. Рядом с правым ухом (перед самой раковиной) лысое пятно. Он его иногда расчесывает (или так заживает - болячки есть). Может, чем- то можно помазать? Типа "Спасателя", но только для котов?

Ответы

# 17:43 28-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если бы это была обычная ссадина или царапина, зажила бы сама, достаточно было бы помазать зеленкой. К тому же, зачем коту ее расчесывать? Значит может быть какой- то возбудитель - грибок или подкожный клещ. При стригущем лишае и нотоэдрозе "Спасатель" не поможет. Мазать кошек наугад не рекомендуется, т. к. они имеют привычку вылизываться и могут отравиться наносимыми на кожу лекарственными препаратами. Если уж мазать, то при большой необходимости, при ясном диагнозе. Локализация поражения, которую Вы описываете, типична для стригущего лишая и подкожного клеща. Лишай заразен для человека, так что лучше бы кота обследовать на предмет этого заболевания в клинике. Заодно и от насморка лечение назначат.
# 12:18 05-10-2002 Федор Коробов…, обратиться
Спасибо за совет. Только вроде всенормально: обычная рана, выдран клок волос, когда заживает, чешется, вот он и почесывается, сейчас перестал.
Но в клинику все ранво надо свозить. Никогда этого не делал, не знаю, где в Питере хорошая клиника есть.