ветеринар

17:41 28-09-2002 / Jane, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько времени обычно проходит с начала первой схватки до родов. Наша такса начала вести себя беспокойно с признаками приближающихся родов в пятницу во второй половине дня. Сегодня уже вечер субботы, а состояние не изменилось, когда ждать появления щенков? Может необходимо обратиться за помощью в клинику.

Ответы

# 18:02 28-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Беспокойство собака проявляет за 12- 24 часа до начала родов. В этот период есть схватки, незаметные внешне. Когда щенок продвигается к шейке матки, начинаются потуги - их видно внешне, как сокращение брюшных мышц. Срочная помощь нужна, если после начала потуг щенок не рождается в течении 2- х часов.