ветеринар

00:32 29-09-2002 / Kostya, обратиться

Добрый день! Кошка сорвала голос во время вязки, и, вероятно, получила ларингит. Голоса нет совсем, при попытке мяукнуть издает унылый хрипловатый звук и долго разевает рот, что вызывает у нее явный дискомфорт и раздражение. Делали несколько раз водочные компрессы на горло, улучшение есть, но до появления голоса, видимо, еще далеко. Можно ли что- либо сделать еще? Кошка, возможно, беременная, поэтому непонятно какие медикаменты не повлияют на беременность и котят. И сколько времени может продолжаться такое состояние? Спасибо!

Ответы

# 18:21 30-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Большинство препаратов для лечения ларингита противопоказаны при беременности. Поэтому остается ограничиться местным лечением – полоскания ротовой полости отваром ромашки и шалфея или 0, 05% раствором хлоргексидина. Лучше, если бы Вам кто- то показал, как это правильно делать, чтобы жидкость не попала в легкие. Если ларингит – следствие перенапряжения голосовых связок, все пройдет через 1- 2 недели, при условии соблюдения покоя. Но учтите, что ларингитом и тонзиллитом нередко сопровождаются вирусные инфекции – калицивироз, герпесвирус, а также хламидиоз. Эти заболевания угрожают нормальному течению беременности и будущему потомству. Поэтому лучше кошку показать ветеринарному врачу и сдать анализ крови.