ветеринар

11:23 30-09-2002 / Анна, обратиться

Здравствуйте Анна Валерьевна! Коту 5 лет, последний год страдает моче- каменной болезнью. По результатам недавно проведенных анализов мочи: РН- 7 (нейтр); БЕЛОК 0, 3; Осадки- кристаллы; Эпителий 7- 8 п/ зр; ЭРИТРОЦИТЫ единичн. ;ЛЕЙКОЦИТЫ 9- 10 п/ зр. ; СОЛИ- СТРУВИТЫ по всему полю зрения. Кот ведет себя беспокойно, постоянно громко мяукает, очень агрессивен, метит все углы и мебель, мочеисп- ние частое и по- немногу. Врач кроме Кот- Эрвина, диеты и клюквенного сока ничего не назначил. Неужели не нужны антибиотики, солевыводящие (камнерастворяющие) средства? !? Можно ли давать коту ЦИСТОН? и КОНТРА- СЕКС? . Мне кажется, что на фоне МКБ у кота наступила пора половой охоты, или такого быть не может? Очень хотелось бы узнать мнение профессионала. Заранее благодарна.

Ответы

# 18:22 30-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Контрасекс и здоровым- то котам давать не рекомендуется. Есть даже теория, что препараты для подавления половой активности опосредованно могут быть одним из факторов возникновения мочекаменной болезни. Половая охота, действительно, является последствием МКБ за счет постоянного раздражения и воспаления половых органов. Поэтому нужно лечить от основного заболевания. Отсутствие улучшений на фоне назначенного лечения требует дополнительных терапевтических мер. Антибиотики нужны, я согласна. Поскольку кот агрессивен, дача уросептиков перорально наверняка вызывает большие трудности, поэтому, скорее всего, проще назначить коту курс инъекционных антибиотиков – Амоксиклав, Амоксоил. Это не исключает применения Котэрвина. Эти антибиотики – длительного действия. Можно носить кота на инъекции в клинику один раз в два дня. Помимо антибактериальной терапии вероятно коту нужен курс противовоспалительных препаратов – преднизолона или гидрокортизона. И спазмалитики – Но- шпа. Дозы и схему применения я сообщить не могу, так как конкретные назначения через интернет невозможны. Половые органы можно смазывать мазью на основе декспантенола. Но в минимальном количестве, так как, несмотря на безопасность препарата даже для грудных детей, коты склонны к реакциям индивидуальной непериносимости лекарственных средств. А кошки склонны слизывать все, что на них наносят. Главным фактором развития МКБ является неправильное кормление. Поэтому и основой терапии является лечебная диета. Ее цель – снижение pH мочи, растворение имеющихся камней, повышение потребления жидкости, правильное соотношение фосфора, кальция и магния. Лучший лечебный корм – Хиллс s/ d, есть и у других фирм, например, диета Wiskas pH Control. В процессе лечения контролируют анализ мочи на предмет уровня pH и элементов воспаления, и биохимический анализ крови – уровень мочевины и креатинина. Если, несмотря на интенсивное лечение и диету, все равно периодически происходит закупорка уретры, делают операцию – уретростомию.