ветеринар

15:14 01-10-2002 / Галина, обратиться

Анна Валерьевна, спасибо Вам за внимание. Так сожалею, что запустила зубы своего пуделька.
В свое время не занималась.
Если бы не эта болезнь, он бы был молодцом.
Но он ведет себя нормально, много гуляет, играет.
(тьфу- тьфу- тьфу)
Посмотрела внимательно зубы и если следовать Вашим рекомендациям, удалять надо почти все крупные. Но они уже давно в таком состоянии.
3 года назад у него стали опухать щечки, дочка приехала на каникулы и вычистила у него очаги инфекции и научила меня чистить зубы с помощью шприца. И даже шатающиийся зуб держится с тех пор.
Чем мне поддержать его здоровье?
Периодически я даю витамины для пожилых собак, по утрам натощак пою травкой, чтоб желудок не болел.
Буду протирать перекисью водорода зубной камень.
А хлоргексидин ведь это хлорка?
Я поняла, что им можно протирать воспаления на деснах, а можно ли делать турундочки между зубами минуты на 2- 3?
Что еще, может, облепиховое масло, мед?
С уважением- Галина

Ответы

# 14:10 02-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Что ж поделать. Пуделя имеют породную предрасположенность к заболеванию зубов. Насчет того, как его поддержать, конечно было бы проще советовать что- то конкретное, если бы знать, какие хронические заболевания сопутствуют. Поскольку к старости эти заболевания дают о себе знать. Общие рекомендации: – ежедневный моцион, но избегать переутомления и переохлаждения. Полноценное питание. Рацион старых собак должен отличаться от рациона молодых. Например, калорийность пищи должна быть снижена, а белок и витамины должны обладать большей доступностью. Витамины нужны, особенно группы B. Можно давать комплексные витамины для старых собак. Было бы проще, если бы Вы имели возможность кормить специальными диетическими кормами фирмы Хиллс для стареющих собак (в вашем случае нужны консервы, а они недешевы). Ветеринарные диетологи, разрабатывавшие этот корм, все продумали и рассчитали за нас с вами. Для собак с заболеваниями органов пищеварения тоже есть диетический корм. Нужно внимательно следить за естественными отправлениями – мочеиспусканием, дефекацией. Если есть проблемы со стулом и мочеиспусканием, их нужно решать. Облепиховое масло попробовать можно, во всяком случае, это безопасное средство и для больного желудка полнзное. Но оно эффективно только как средство, стимулирующее регенерацию слизистой, а бактерицидным свойством не обладает. А в ротовой полости очень агрессивная микрофлора. Вы уверены, что Метрагил- Дента неприемлем для Вашей собаки? Мед - лучше не надо. Хлоргексидин, может и имеет в своей химической структуры хлор, но к бытовой хлорке отношения не имеет. Десна лучше не протирать, а орошать. В целесообразности турундочек я сомневаюсь.