ветеринар

09:14 02-10-2002 / Аля, обратиться

У пуделя на попке около анального отверстия образовалось уплотнение( жировик? )белого цвета. Где- то 3 мм в диаметре. Не беспокоит. Что это?
Обязательно ли удалять, оно вроде не растет. Образованию уже около года. Пудельсеребристый, пожилой, 10 лет, не хотелось ли удалять.
Аля

Ответы

# 14:12 02-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Без осмотра я не могу высказывать однозначных предположений. У собак бывают самые различные кожные опухоли. В этой области у немолодых животных могут возникать аденомы гепатоидных желез. Они создают проблемы, когда вырастают и воспаляются, могут перерождаться в злокачественные новообразования – аденокарциномы. Лечение в таких случаях предполагают кастрацию, так как появление этих новообразований происходит под влиянием половых гормонов. После кастрации в большинстве случаев аденомы гепатоидных желез проходят сами, без удаления.