ветеринар

12:38 02-10-2002 / Мария, обратиться

Здравствуйте уважаемая Анна Валерьевна!
Я уже один раз обращалась к Вам за советом, в начеле лета и вы мне очень помогли.
У меня собака- боксер, 10 лет. Случилось следующее, в начале сентября муж искупал его в Финском заливе, было тепло еще и люди купались. После этого у него раздулось в районе щеки, мы должны были уехать на неделю из города, а собака осталась с моей мамой, я оставила ампицилин в таблетках и мама ему по 1 таб. 2 раза в день давала. Когда мы приехали , то эта опухоль опустилась на горло и кожа на ней лопнула , мы срочно поехали в вет. академию нашли врача онколога , он сказал что это скорее всего слюнная железа назначил гентамицин по 1мл. 1 раз в день - 5 дней и дениметорон (не прочитать в рецепте правильно, а ампул уже не осталось) тоже по 1 мл. 1 раз в день тоже 5 дней. Еце он сказал что на онкологию это "не тянет" и зачем преждевременно мучить пса биобсией. Я все это собаке проколола, опухоль заметно уменьшилась, почти даже прошла. Мы так радовались, .. . но сегодня (антибиотики я закончила делать в субботу) я заметила что она ОПЯТЬ растет! !! ! Общее состояние собаки хорошее (пока) ест пьет , гуляет , веселый , нос холодный влажный. Вопросы такие- 1) Если это слюнная железа , можно ли обойтись без операции? он у нас в этом году уже 2 раза подвергался операциям в марте была тоже опухоль на шее - вскрыли - все благополучно, и в мае его сильно покусал стаффоршир(я вам с этим то и обращалась).
2) Какие вообще прогнозы с таким заболеванием? 3) стоит ли делать биопсию?
Спасибо Вам большое за то что Вы есть! !!

Ответы

# 15:52 02-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Спасибо за теплые слова. 1) Вряд ли удастся обойтись без операции. Можно попытаться, но раз заболевание рецидивирует, нет гарантии, что все не будет повторяться снова и снова. Механизм заболевания таков: происходит закупорка или повреждение протока слюнной железы, через который слюна должна поступать в ротовую полость. Слюна скапливается, образуя полость, которая воспаляется, инфицируется, затем может прорваться в виде свища через кожу. Содержимое изливается, антибиотики делают свое дело, кожная рана заживает. Затем, поскольку слюна не изливается через проток, все начинается заново. Можно периодически откачивать содержимое кисты по мере накопления в ней жидкости, но при этом во- первых, только временное улучшение, а во- вторых, не исключен занос инфекции. 2) При удачной операции прогноз благоприятный. (Если это точно слюнная железа. ) 3) Если есть хоть малейшее подозрение на опухоль, биопсия обязательна! ! Это не очень травматичная для собаки процедура. Еще у меня есть важная информация, которую предпочтительнее сообщить « с глазу на глаз» . Сообщите, пожалуйста, свой е- мейл. Или пришлите мне свой телефон, я позвоню. Но с вечера пятницы до понедельника меня не будет.