ветеринар

20:46 02-10-2002 / Марина, обратиться

Прошу совета. Коту 9 лет. Летом решились на кострацию. Заодно были удалены жировики, образовавшиеся у основания хвоста (заживали долго). Еще до операции начались проблемы с шерстью (колтуны на "штанах", появились залысины на ногах, животе, у основания хвоста со стороны анального отверстия). Сейчас то начинают зарастать, то образуются опять. Недавно кот стал "ездить на попе", раздраженно лизаться, если его погладишь по спине ближе к хвосту. Одно время на залысинах наблюдались желтоватые бляшки, которые сейчас исчезли.
Обратились к ветеринару. Диагноз: глисты, авитоминоз.
Провели лечение дронталом (один раз), принимает витамины. Глистов не наблюдаем ни в кале, ни в рвотных выделениях (тошнит, когда сест траву).
В туалет ходит нормально и регулярно.
Перечисленные выше симптомы не исчезают.
Аппетит нормальный, можно даже сказать - повышенный. Вид шерсти не очень хороший - тусклая, на полу клочки подпушка.
Питается восновном: каша овсяная с куриными шейками, печенкой или селезенкой (все вареное), сухой корм (Friskis или Калинка). Пьет мало.
На улице не бывает.
Очень прошу, посоветуйте, пожлуйста, как лечить кота (осбенно от езды на попе).
Что это может быть? Ветеринары не помогли. : (
Заранее благодарна. Марина.

Ответы

# 12:56 03-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Вам однозначно нужно изменить рацион кота. По крайней мере убрать дешевые корма отечественного производства. Причин происходящего может быть много. Наиболее распространенная из них – неправильное кормление, и как следствие, дисбаланс основных питательных веществ, микроэлементов, витаминов, либо аллергическая реакция на компоненты корма. Вторая возможная причина – блохи и аллергия на их укусы. Это возможно, даже если блох очень мало. Для аллергии как раз характерен кожный зуд. Третья - хроническая почечная недостаточность. Для котов старше 8 лет это очень актуально. Нужно сдать кровь на биохимический анализ, чтобы проверить уровень креатинина и мочевины и анализ мочи. Также возможны гормональные расстройства, например, заболевания щитовидной железы. Начать следует с того, что обработать кота от блох каким- нибудь из следующих препаратов: Stronghold, Advantage или Frontline. То, что провели профилактику глистов, совершенно правильно. И кардинально изменить свои взгляды на кормление кота. Либо покупайте качественные, а значит, дорогие готовые корма – фирм Хиллс, Роял Канин, Ямс и кормите только ими, либо кормите только натуральными продуктами. При кормлении натурой для кошки с проблемной кожей и шерстью сложнее подобрать подходящий рацион, использовать качественный готовый корм гораздо проще, например, Роял Канин для кошек с проблемной шерстью. Если обнаружится хроническая почечная недостаточность, нужна другая диета. Взгляды ветеринарных врачей на готовые корма для кошек очень различны, Вам, возможно, трудно разобраться, кому доверять, поэтому рекомендую ознакомиться с информацией, собранной опытными заводчиками кошек здесь (без пробелов): http: // www. sertoun. ru/ cats/ docs/ memo. html. « Езда на попе» может быть результатом закупорки перианальных мешочков, нужно их выдавить.