ветеринар

09:09 03-10-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Анна Валерьевна, спасибо за ответ. Мы обязательно покажем Кузю врачу. Только у нас возникла другая проблема. Видно первое похождение моего кота Кузи в подвал соседнего дома ни чему не научило. Он неудержимо рвется на улицу. Мы хотим его кастрировать. По этому поводу посоветуйте пожалуйста:
1. Можно ли кастрировать кота, которому 5 лет и не сделаны прививки?
2. Какое средство (кроме контрасекса) можно использовать, чтобы отбить у кота желание "орать" по ночам и выпрыгивать из форточки?

Ответы

# 12:53 03-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. 1. Да, можно. В принципе, если потребуется оперировать грыжу, кастрацию возможно сделать одновременно. Но учитывая, что у кота вероятна травма, нужно перед такими вмешательством его обследовать. Хотя бы сдать анализы крови. 2. Вообще очень нежелательно давать подобные средства. Есть более безопасные, чем контрасекс, они длительного действия - Депопромон, Дельвостерон, Неонидан. Но лучше не надо вообще ничего. Потерпите немного, и кастрируйте.