ветеринар

12:40 03-10-2002 / Татьяна, В.Новг…, обратиться

У меня морская свинка, 2 года, девочка. пять месяцев назад у нее на боку появилась припухлость на боку, через 3 недели прорвалась и вышла масса светлого цвета, творожистая. непонятно - гной или нет. ветеринар выдавил остальное, поставил дренаж. обрабатывали левомиколем, но до конца так и не прошло. теперь снова припухлость увеличивается. буду благодарна за консультацию.

Ответы

# 17:02 04-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Скорее всего, масса – это гной, а припухлость - абсцесс. Для грызунов характерно образование именно такого гноя. Проведенное лечение в случае абсцесса было правильным. Абсцессы вскрывают и дренируют. Раз ситуация повторяется, возможно следует сделать более широкий разрез над абсцессом, очистить полость от некротических тканей, и поставить резиновый дренаж, чтобы обеспечить более легкий отток гноя и регулярно промывать полость раствором диоксидина. Мазь левомеколь тоже хорошее средство, ее можно загонять и в полости тоже. Я не специалист по грызунам, поэтому не могу однозначно что- то рекомендовать. Возможно, нужен курс антибиотиков. Единственно хочу предостеречь: если припухлость относится к молочной железе, возможна опухоль, тогда нужно другое лечение.