ветеринар

09:05 04-10-2002 / Татьяна, обратиться

Помогите, пожалуйста! Коту 2 года. Гулять не просится. Первый год все было в порядке, он знал, где его туалет. Но вот уже год как он ходит в туалет по всей квартире, где ему вздумается. Помогите, не знаю, что делать, без конца убираю за ним, стоит запах, еще немного, и муж выкинет его на улицу! !!

Ответы

# 10:25 04-10-2002 Света, обратиться
Танечка! У меня такая же проблема! У меня 2 кошки, одной 8 лет, другой 2 года все было нормально, но вот уже больше месяца они ходят в туалет по всей квартире : ( Родители очень нервничают - они уже на все готовы.
Скажите, что вы пытались делать в связи с этим?
# 12:08 04-10-2002 Другая Татьяна…, обратиться
Моему коту 11 лет, я тоже просила совет по той же проблеме, потому что он после дачи стал по всей квартире ходить в туалет. У меня теперь такое впечатление, что кошки они делают при возбуждении. Мой ветеринар придерживается мнения, что надо котов и кошек стерилизовать и что это лучше и для них, и для хозяев. Не знаю, согласна ли Анна Валерьевна?
# 12:49 04-10-2002 Анна, обратиться
И у меня с котом такая же проблема. Ему 5 лет. Но есть ли гарантия, что после кастрации/ стерилизации это не повториться? !?
# 17:02 04-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Меченье территории является нормой для котов в период половой активности. Бороться с этим возможно либо воспитательными мерами, при помощи которых коту дают понять кто в доме хозяин и кто должен метить территорию вместо него (то есть - Вы). Подробности лучше прочитайте здесь: http: // www. sertoun. ru/ cats/ docs/ memo. html. Я не способна сообщить все нюансы. Второй вариант - кастрация. В 80% случаях помогает. Использовать медикаментозные средства для снижения половой активности я не рекомендую.
# 15:00 05-10-2002 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, у меня живут два кота 13 лет кастрированный, 4 лет некастрированный перс и кошка 3х лет. Никто ничего не метит, котята бывают 1- 2 раза вгод, от 1 котенка до 4. Все здоровы вроде. Может, тоже что- то ненормально?
# 01:21 08-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Да нет, все с ними в порядке.