ветеринар

09:38 04-10-2002 / Анна, обратиться

Срочно! Уважаемая Анна Валерьевна! Коту 1 год, одна задняя лапка парализована (6 мес после травмы), чувствительности на конце почти нет, только ближе к позвоночнику - 4 дня назад очень сильно опухла (особенно в области суставов, кроме тазобедренного), вдвое увеличилась в размерах, а на бедре между кожей и мышцами нащупывается овальное уплотнение диам. 1х2 см. , кот активен, кушает хорошо, но постоянно мяукает. Котика смогу показать врачу только на следующей неделе, поэтому очень прошу Вашего совета, что надо делать в первое время? Опасно ли это? Может быть поколоть траумель, сделать повязку или что- то еще? !? Заранее благодарна.

Ответы

# 17:01 04-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Анна, Вы описываете картину, которую я не могу объяснить иначе, чем тромбоэмболией (закупоркой кровяным сгустком) сосуда, кровоснабжающего конечность. Хорошо бы, если бы я ошибалась, и всему было бы какое- то другое объяснение. Но если я окажусь права, коту грозит гангрена, потеря конечности и даже гибель от интоксикации! Овальное уплотнение может быть увеличенным лимфоузлом, значит в лапе уже может происходит воспалительный процесс! Лечение тромбоэмболии предполагает применение аспирина - в дозе от 10 до 20 мг/ кг. Но аспирин для кошек лекарство не безопасное, и если я ошиблась в диагнозе, могу таким назначением только навредить. Ваш случай из тех, когда я не могу рекомендовать меры какой- то доврачебной самостоятельной помощи, так как они малоэффективны и не смогут остановить процесс, если он начался. Необходима срочная консультация с врачом. Однозначно - никаких повязок, ни охлаждающих, ни согревающих компрессов. Разве что гепариновая мазь на больную конечность.