ветеринар

10:32 04-10-2002 / Maya, обратиться

У друга шарпей, девочка, 2 года. Появились проблемы с шерстью. Шерсть стала выпадать. В основном лысые задние ноги и живот. Кожа чистая, струпьев нет. На всякий случай пролечил разными средствами от лишая. Потом по совету поколол В1. Живот стал зарастать , а потом всё возобновилось. Хорошей ветеринарной клиники у нас нет. Помогите советом

Ответы

# 16:43 04-10-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте. Проводились ли лабораторные исследования соскобов с пораженных участков кожи? Как видно из Вашего рассказа - скорее всего нет. Поэтому, чтобы установить точный диагноз заболевания - необходимо провести лабораторные исследования, чтобы исключить демодекоз, лишай. Также у собаки могут быть горманальные проблемы, связанные с дисфункцией яичников. Поэтому необходимо комплексное обследование.
# 17:01 04-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Шар- пеи довольно сложная порода в плане заболеваний и их лечения. Проблемы с кожей – настоящий бич для них. Нужно приложить все усилия, чтобы отыскать квалифицированного доктора, под наблюдением которого собака будет находиться. Через интернет невозможны некоторые назначения, например сильнодействующих препаратов. Я могу давать только общие рекомендации. Шар- пеи подвержены аллергическим реакциям, аутоиммунным заболеваниям, которые в том числе дают кожные симптомы. Начать следует с того, что проанализировать рацион собаки, исключить из него компоненты, которые могут вызывать аллергию. Скорее всего, придется кормить собаку качественными гипоаллергенными кормами. Сообщите, чем собаку кормят? Есть ли симптомы расстройства пищеварения – поносы, неоформленный стул? Есть ли кожный зуд? Уши у собаки здоровы? Кожа на морде без видимых изменений? Течки регулярные? Собака не худая? Есть ли возможность взять у собаки кровь на клинический и биохимический анализ?