ветеринар

21:40 04-10-2002 / Наталия, обратиться

Уважаемая Анна Валерьевна! Моей сиамской кошке около 1, 5 года. Раз в неделю у нее обязательно бывает рвота.
Очень редко когда с желчью. Обычно вода или непереверенная пища. Кормим её рыбой сырой и вареной, сырым и вареным мясом, раз в день сухой корм КИТИ- КЕТ. Кислое молоко она ест ежедневно. Траву выращенную тоже. Со стулом у неё все впорядке (ежедневно). Не можем понять отчего рвота. Заранее благодарны за ответ.

Ответы

# 10:41 08-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Такая частота рвоты вряд ли является признаком заболевания. Но мне хотелось бы Вам рекомендовать изменить свои взгляды на кормление кошки. Во- первых смешанное кормление и натурой, и сухим кормом не может обеспечить кошку всем необходимым. Такое кормление заставляет потреблять кошку большой объем корма (кстати, отсюда может быть и периодическое раздражение слизистой желудка, кошка сама может стремиться вызвать у себя рвоту), а соотношение основных питательных веществ, витаминов и минералов не оптимально. Во- вторых Китикет сам по себе далеко не лучший корм, так как относится к кормам эконом- класса. То есть производитель этого корма максимально экономит на сырье, из чего его делают, лучше и не задумываться. Рыба абсолютно не обязательный для кошки продукт. Сочетание сухой корм (дешевый – особенно) плюс рыба не рекомендуется для кошек в связи с их предрасположенностью к мочекаменной болезни. Я рекомендую либо кормить кошку натуральными продуктами, либо только качественными готовыми кормами фирм Хиллс, Роял Канин, Ямс. Есть более дешевые, но вполне неплохие корма. Периодическая рвота у кошек бывает связана со скоплением шерсти в желудочно- кишечном тракте. Это больше актуально для длинношерстных кошек, но при неправильном типе кормления и короткошерстная кошка может от этого страдать. Также не следует пренебрегать периодической профилактикой гельминтозов. Ее нужно проводить минимум два раза в год. Поскольку от разных ветеринаров и владельцев кошек Вы можете слышать диаметрально противоположные мнения о кормлении кошек, и Вам может быть трудно прийти к собственному решению, я рекомендую ознакомиться с информацией от продвинутых заводчиков кошек, посетив http: // www. sertoun. ru/ cats/ docs/ memo. html (без пробелов)