ветеринар

10:12 06-10-2002 / Чинара, обратиться

У меня собака монгольская сторожевая или овчарка как здесь их называют. Ему год. Он спит на втором этаже где у нас спальня. Нежавно привела друга и с того вечера он больше на верх не подимается. Хочет но что его держит. Стоит на первой ступени и скулит. Говорю иди ко мне не идет. Жалко его. Чувствую или ревнует или чего то боится. не пойму что делать. Сейчас одна все равно не идет наверх. Всегда бегал за мной и лежал пока я стираю или что нибудь делаю. Сейчас хочет и не может. Помогите ума не приложу что делать или это к лучшему?

Ответы

# 01:55 08-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. В такой ситуации я бы рекомендовала обследовать состояние тазобедренных суставов и позвоночника, потому что причиной может быть болевой синдром, не позволяющий собаке подниматься по лестнице и совершать некоторые другие действия. Для собаки крупной породы в период активного роста и непосредственно после него достаточно актуальна проблема заболеваний опорно- двигательного аппарата. Особенно распространенной является дисплазия тазобедренных суставов. Менее распространенная проблема - заболевания позвоночника. Выяснить это можно только после комплексного обследования, включающего рентгеновские снимки. Если выяснится, что поведение собаки не связано с болью, то нет повода для беспокойства.