ветеринар

08:48 07-10-2002 / Анна, обратиться

Уважаемая Анна Валерьевна! Писала Вам 04 октября. Задавала вопрос о котике с парализованной лапкой. В субботу все- таки показали кота хирургу. Овальное уплотнение оказалось увел. лимфоузлом. Про тромбэмболию ничего не сказал, мотивировал отек тем, что нога постоянно набивается и плохо кровоснабжается. Единственное, что врач ремендовал - повязки со свинцовой водой и массаж. (После примочки со свинц. водой отек спал с первого раза! ) Сказал, что ничем больше не поможет, есть только 2 выхода - ампутация или поиск хорошего НЕЙРОХИРУРГА. А что делать с лимфоузлом, не ответил. Может быть поможет сухое прогревание? И есть ли в Москве ветеринары- нейрохирурги? Очень прошу помочь. Анна.

Ответы

# 01:23 08-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Жизнеспособную конечность по возможности нужно сохранить. В успехе именно нейрохирургической операции (цель которой - грубо говоря, « сшить нерв» ) я сомневаюсь. Практика таких операций, насколько мне известно, очень ограничена, это тем сложнее, что кот – достаточно мелкий объект. Для такой операции необходимо специальное оборудование, и мне неизвестны ветеринарные клиники, где такое оборудование есть. Вариант решения проблемы я предложила, еще когда Вы задавали вопрос в предыдущий раз (2 сентября – это был Ваш же вопрос? ). Я посоветовала обратиться к Ягникову Сергею Александровичу в клинику « Биоконтроль» , чтобы он рассмотрел возможность фиксации конечности в правильном положении, чтобы кот ее не травмировал. Для этого, разумеется, нужно выяснить степень неврологических расстройств (паралича) и его вероятную причину. Рекомендованный мною доктор помимо общехирургической практики на очень высоком уровне занимается и неврологией. В частности он делает операции на спинном мозге, то есть в определенной мере он и нейрохирург тоже. То, что Вы посетили ветеринарного врача в срочном порядке, очень разумно. Тем более, что его рекомендация помогла снять отек. (Честно говоря, я очень волновалась за кота). Мое предположение он не подтвердил, я и не могу оспаривать мнения доктора, имевшего возможность осмотреть животное в отличие от меня, но и оспаривать нечего, так как он тоже видит причину в том, что конечность плохо кровоснабжается. Исходя из его предположения, что в основе происходящего - воспалительная реакция в результате постоянного травмирования, и лимфоузел увеличился именно по этой причине, логично было бы назначить курс антибиотиков – ципрофлоксацина или амоксициллина. Физиотерапевтические мероприятия – прогревания, компрессы мне кажутся второстепенными. Лучше - курс антибиотиков.
# 08:04 08-10-2002 Анна, обратиться
Анна Валерьевна, благодарю Вас за своевременный и исчерпывающий ответ.