ветеринар

09:21 09-10-2002 / Gala (И.Б. 2297…, обратиться

Здравствуйте Анна Валерьевна! В мае консультирова- лась у Вас по поводу затрудненного стула у моего кота Дарика. Вы советовали употреблять качественный корм и исключить рыбу. Роял Канин, Хилс, Ямс, Пурину даю размоченным днем. Вечером даю субпродукты - печень, почки, легкое, сердце. Ест плохо, лучше ест натуральную пищу и сухой корм, но сухой я ему не даю, т. к. он совсем не пьет воду, молоко, кефир. Со стулом стало получше. Раз в 3 дня ходит самостоятельно, но раз в месяц все- таки приходится давать слабительное и иногда у него появляется запах изо рта. Что- то, видимо, все- таки не в порядке с желудком или может быть ещё какая- то кошачья проблема. Что ещё посоветуете? Я очень доверяю Вашим советам.
С уважением Галина.

Ответы

# 15:01 09-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. К хроническим запорам приводят несколько факторов: избыточное содержание в рационе белковых продуктов и недостаток волокон, недостаточное потребление воды, скопление шерсти в желудочно- кишечном тракте, ожирение, гиподинамия, психологические причины (например, кошка сознательно задерживает дефекацию, если ей не нравится лоток или наполнитель), некоторые врожденные заболевания, сопровождающиеся снижением перистальтики толстого кишечника. По поводу диеты. Есть сторонники смешанного кормления – готовые корма плюс натуральная пища, лишь бы был достаточный промежуток времени между кормлениями сухим кормом и натурой. Я не являюсь сторонником такого подхода. Во многом мое неприятие этого связано именно с такими ситуациями, как с Вашим котом. Вот смотрите: В качественных готовых кормах все необходимые коту компоненты находятся в необходимом количестве, в правильном соотношении и высоко доступны (хорошо усваиваются). В натуральной пище количество, соотношение и биодоступность ингридиентов совершенно другая. Кормя животное и тем и другим, совокупность этих свойств меняется. Для кошки без проблем с пищеварением это приемлемо, а если есть хроническое заболевание органов пищеварения, это может все осложнить. Еще один аспект: механизм переваривания сухого корма и натуральной пищи различен. Для кота, у которого и так есть проблемы с пищеварением, ежедневная перестройка этого механизма утром – один корм, вечером – другой является своеобразным стресс- фактором. Изменяется функция пищеварительных желез, перистальтика (продвижение пищи по кишечнику), компоненты корма не перевариваются настолько, насколько это необходимо, страдает микрофлора кишечника. Кот вынужден потреблять больший объем пищи, так как не может извлечь достаточное количество питательных веществ из рациона. Увеличение объема пищи создает новый виток проблем с пищеварением. Запах изо рта тоже вписывается в общую картину, хотя у кота может быть и зубной камень (нужен осмотр ротовой полости). При хронических запорах рекомендуются корма для кошек фирмы Хиллс: Hill’ s Science Diet Felini Light или Hill’ s Felini w/ d, r/ d. Консервы содержат больше влаги, поэтому раз кот не пьет много жидкости, лучше кормить ими. И только ими. Необходимое коту количество указано на упаковке. Лакомства – не чаще 2- х раз в неделю и по объему не больше, чем 20% от дневного объема консервированного корма. Если кот длинношерстный, раз в неделю давайте пасты для выведения шерсти. И посетите ветеринарного врача. Нужен биохимический анализ крови и осмотр, включающий пальпацию живота и, возможно, рентген брюшной полости. Причиной хронических запоров у котов иногда является заболевание мегаколон. И наоборот, хронические запоры могут приводить к этой болезни.
# 06:52 10-10-2002 Gala (И.Б. 2297…, обратиться
Анна Валерьевна, спасибо за консультациюпо поводу Дарика. Второй раз слышу о мегаколоне. Что это за болезнь, чем лечить и что угрожает в последствии?
Консервы пробовала давать, ест их плохо, едва банку скармливаю за 7- 9 дней. Сейчас и размоченный корм ест в недостаточном количестве- 20- 40г не больше и то съедает не сразу. В общем аппетит плохой, но кот в основном подвижный, игривый, несмотря на возраст, ему 7, 5 лет. Писает 1 раз, очень редко 2 раза в сутки. Иногда он как бы забывает об этом, но когда принесешь его на горшок, все получается. Вот такой проблемный кот, хотя характер у него хороший, не пакостный.
# 21:59 10-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Мегаколон – заболевание толстого кишечника. Может быть врожденным из- за нарушения иннервации кишки, в следствие которой кишка не сокращается, и ее содержимое скапливается и не выводится наружу естественным путем. Такое животное страдает хроническими запорами. Также может развиться наоборот, как следствие хронических запоров. Мегаколон обнаруживается на рентгеновском снимке – видна переполненная каловыми массами кишка. Такие животные нуждаются в пожизненном лечении – механическое удаление каловых масс, слабительное, спец. диеты. У меня возник вопрос – а что является у кота « горшком» ? Плохой аппетит и запоры взаимосвязаны. Получается замкнутый круг: отсутствие диеты – запор – плохой аппетит и привередливость в еде. Нужно его разомкнуть. Еще ни одна кошка не умирала от голода при наличии в миске еды. 7. 5 лет для кота – не возраст. Его возраст соответствует 40 (а то и 30) человеческим годам.
# 07:08 11-10-2002 Gala (И.Б. 2297…, обратиться
Анна Валерьевна, спасибо за консультацию по поводу мегаколона. Запоры у Дарика начались после проведе- ния курса инъекций но- шпы, ампицилина , фуросемида в связи с затрудненным мочеиспусканием.
Видимо, стрессовое состояние так на него повлияло,
что стул стал проблемой. Случилось это у него 3 года назад. А горшок у него - пустой пластмассовый тазик. Он к нему привык с самого раннего возраста и проблем раньше не было.
Ещё раз спасибо за внимание к нашим проблемам .
С уважением Галина.
# 17:11 11-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Хочу предупредить, что мочекаменная болезнь – хроническое заболевание, то есть оно не проходит бесследно, можно только добиться длительной ремиссии (временного исчезновения симптомов) при помощи спец. диеты. Нередко владельцы кошек путают очередной приступ МКБ с запором. Будьте внимательны! Сдайте, наконец, его мочу на анализ, а также нужна биохимия крови. После приступа МКБ могла развиться почечная недостаточность, отсюда может быть плохой аппетит. В моче обязательно нужно определить показатель pH и неорганических осадков. В зависимости от этих показателей корректируют диету. (Вообще странно, что Вам не объяснили как кормить кота, когда лечили приступ мочекаменной болезни) В крови нужно определить креатинин и мочевину. Нериятие котом лотка может быть связано с воспоминаниями о боли, испытываемой при мочеиспускании (или если коту и сейчас больно мочиться. Тут нужно что- то изменить. Переставьте лоток в другое место, попробуйте использовать наполнитель. Не пробовали? А некоторые кошки отказываются делать и те и другие "дела" в одном и том же месте и могут сознательно задерживать дефекацию. И еще попробуйте воду для кота фильтровать, или покупайте в магазине очищенную, не минеральную воду. Вода должна стоять всегда, даже если он не пьет.
# 06:48 14-10-2002 Gala (И.Б. 2297…, обратиться
Анна Валерьевна, большое спасибо за внимание к проблемам нашего Дарика. Кажется, я уже созрела, чтобы сделать ему анализы мочи и крови. Последнее время совсем плохо ест, нервозен. Куда обратиться по поводу анализов , в ветлабораторию ?
Всего Вам доброго. Галина.
# 15:56 14-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Во многих ветеринарных клиниках берут анализы крови и мочи. Если таких нет, там где Вы живете, тогда в лабораторию или попробуйте договориться с медицинским учреждением.