ветеринар

11:44 09-10-2002 / Анатолий…, обратиться

Добрый день. Подскажите, что предпринять против закатывания шерсти у персидского кота, стоит день не порасчёсывать, шерсть превращается в "валенок". Да и выстригать и расчесывать не дает, видно ему больно. Может можно какой нибудь препарат дать, чтобы уснул и выстричь всё?
За ранее благодарен.

Ответы

# 15:01 09-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Желательно указывать возраст животного. У Вашего кота необходимо взять кровь на биохимический анализ и анализ мочи. Плохое состояние шерсти нередко наблюдается при заболеваниях почек. Особенно это актуально, если кот старше 8 лет. В остальном состояние шерсти зависит от правильного кормления и регулярного ухода. Для облегчения ухода за шерстью в зоомагазинах продаются специальные средства. Нужно проанализировать рацион кота. У Роял Канин есть корм, созданный специально для персидских кошек - PERSIAN 30. В корме есть компоненты, улучшающие состояние шерсти и предотвращающие образование колтунов. Этот корм – не добавка к основному рациону, а полноценная еда, то есть ничем кроме него кормить не надо. Эффективные препараты для седации кошек есть в ветеринарных клиниках. В особо запущенных случаях кошек приходится выстригать наголо под наркозом.