ветеринар

17:57 09-10-2002 / Александра…, обратиться

у меня были кот 12 лет и кошка (сиамская) 6 лет, и я взяла в дом еще и котенка. С котом маленькая подружилась и живут душа в душу, он настоящий "папашка", а вот с кошкой - лютая ненависть и войны. Как быть? Отдавать взрослую кошку жалко, отдавать малышку еще жальче. А большая забивает маленькую, приходится все время следить чтобы они не находились в одном помещении.
Малышке сейчас 2. 5 месяца. http: // www. geocities. com/ glascha123/ index. html

Ответы

# 09:17 10-10-2002 Аноним, обратиться
Дорогая Александра, а о чем Вы вообще думали, когда брали в дом котенка? ?? Да еще девочку! Ладно бы котик был. Сиамцы - вообще крайне "сложная" порода, нервная, ревнивая и гордая. Вы оскорбили свою кошку до глубины души, принеся "соперницу", а дружба его с котом только подлила масла. Учтите также, что 12 лет - приличный возраст для кота, в обозримом будущем Ваша кошка останется с соперницей один на один, вот тогда начнется самое неприятное. Сейчас же можно посоветовать только одно - если Вы никак не хотите отдать кого- то из них, уделяйте кошке (сиамской) максимальное внимание. Нужно, чтобы она не чувствовала себя обделенной и ни в чем не соперничала с котенком. У нее должно быть достаточно еды в ее личной плошке, отдельная корзинка и Ваша ласка - все время. .. Может, это поправит ситуацию. На будущее все же рекомендую сначала думать, а потом делать. ..
# 21:10 12-10-2002 Александра…, обратиться
Я три года думала, прежде чем взять в дом котенка. Да вы бы видели мою Глашеньку - золотое животное, как такую да не взять?
Корзинки есть у всех троих, но они ими никогда не пользуются. Спят где им заблагорассудится, а еда у них тоже общая, и стоит ее по всей квартире столько что они съесть не могут. Но вот дома я бываю редко, и если бываю, то времени чтобы заниматься кошками у меня нет. Еле доползаю до постели от усталости.
Все же многие люди имеют нескольких кошек и приносят в дом еще одну, и все встает на свои места. Заранее этого знать нельзя. Я знаю людей, у которых 6 кошек, все взяты в дом по очереди, и все нормально.
Мой вопрос был - можно ли это как- то отрегулировать с помощью медикоментов, например, существуют пульвелизаторы и феромонами, предотвращающими агрессию кошек, может, есть и еще что?
P. S. в будующем, когда мой кот уйдет в мир иной, я в плане взять в дом еще одного или двух котят. Так что эта проблема может вторично возникнуть.
# 13:15 14-10-2002 Аноним, обратиться
Александра, агрессия кошек (как и других животных) может сняться с помощью медикаментов только в случае ее "болезненного" происхождения (стресс, реакция на боль, дискомфорт, поражение нервной системы). Исправить поведенческие особенности породы или инстинкты животных Вам таким образом не удастся. А если и получится- то не на всю жизнь. Увы. Но, если Вы уверены в том, что Вы делаете, пытайтесь сохранить контроль над ситуацией, не спускайте глаз и воспитывайте обоих или сколько их у Вас еще будет. .. Придется, правда, решить вопрос со свободным временем. Хочу отметить также, что аргумент "многие люди так делают" смотрится по меньшей мере странно на фоне Вашего же собственного опыта, прямо противоположного. Желаю Вам успеха и не превратить Ваши благие намерения в известную дорогу известно куда. Помните, что Вы принимаете решения не только за себя, но и за своих питомцев, и Вам нужно быть на триста процентов уверенной, что это принесет им только пользу.