ветеринар

21:15 09-10-2002 / Наталья, обратиться

здравствуйте! У меня вторые сутки больна собака: французский бульдог возраста 7, 5 мес. ,кобель. В 2- х месячном возрасте был привит двукратно вакциной Биовак DPAL. Кормим натуральной пищей, варим для него отдельно, никогда ничего жирного, жареного и т. п. Витамины_"Косточка" . Подбирание кусков на улице иключено. Никогда никаких проблем с пищеварением не было. В возрасте 6- и мес. была сделана вакцина "Ивермек" дважды в связи с облысением. Не помогло! После чего 10 дней назад сделали Иммунофан и Микокакифел. Шерсть стала расти! Это всего лишь предыстория. Вчера собака внезапно заболела, прямо с самого утра отказалась от пищи. Ходит вся скрюченная, согнутая, как конек- горбунок. Вернее не ходит, а еле передвигается. Вся заторможенная, вялая, глаза закисшие, жуть, иногда из носа текут небольшие прозрачные сопли. Ни поноса, ни рвоты нет. Сразу же обратились в клинику, где нам сделали внутривенный укол (от расстройства забыла название), снимающий интоксикацию и спазмы. Сказали, что у нас сильные спазмы брюшной полости, но т. к. симптомы заболевания ярко не выражены, то диагноз поставить трудно. Температура 39. 3. Короче, не собака, а подопытный кролик. .. На дом прописали смекту, алахол, но- шпу и карсил. Все это пьем, а улучшения никакого. Правда стал кушать(йогурт, кефир, геркулесовый суп). В туалет ходит нормально- моча обычного цвета, какашки колбасками, правда желтоватого цвета, но он ведь не ел эти 2 дня мясо. Из чего в клинике сделали вывод, что у нас воспаление печени. Сегодня, когда я его беру на руки, чтобы вынести в туалет на улицу он стал визжать от боли. Он визжит, когда берешь под грудь. При чем тут печень? Хотя и живот напряжен. Анализы унас не принято делать. Помогите советом, нет сил смотреть как мучается мой любимчик. Я очень расстроена. Буду вам очень благодарна за любую информацию!

Ответы

# 01:02 10-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. У меня два предположения. 1. Инфекционное заболевание. Это может быть чума, инфекционный гепатит или лептоспироз. Различить эти заболевания только по клиническим симптомам практически невозможно. При гепатите боли бывают. Нужно посмотреть, в каком состоянии миндалины – при гепатите они воспаляются. Нужны анализы на основные инфекции, или хотя бы общий и биохимический анализы крови. Как без этого поставить диагноз, мне не известно. 2. Заболевание позвоночника. Французские бульдоги имеют породную предрасположенность к заболеванию позвонков и межпозвоночных дисков. При этом как раз может наблюдаться сильный болевой синдром. Диагностика этих заболеваний включает рентгеновские снимки позвоночника как минимум. Мне только остается рекомендовать в срочном порядке найти клинику, где есть возможность сделать анализы крови и рентген. Бывает, что частные ветеринарные врачи имеют такие возможности на базе медицинских учреждений. Что значит - анализы не принято делать? Сделать назначения через интернет мне не представляется возможным, тем более, при неизвестном диагнозе. Единственно могу рекомендовать: при выраженных болях давайте Баралгин по 1/ 2 таблетки 2- 3 раза в день.