ветеринар

11:07 20-11-2000 / Светлана…, обратиться

У кошки (3. 5 года, шиншилла) демодекоз. В назначенное лечение входит амитразин. После обработки кошка сразу начала вылизываться, но ее тут же вырвало (15 мин. , как написано в инструкции к препарату, мы ее держали, вылизываться не давали). Может ли кошка отравиться амитразином? Можно ли при лечении демодекоза обойтись без наружной обработки?

Ответы

# 16:15 20-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Кошка может отравиться любым акарицидным препаратом, т. к. все они токсичны. Если очаги демодекоза небольшие, не стоит отказываться от наружной обработки, она существенно ускоряет выздоровление. Попробуйте после обработки одевать на кошку попонку ( сейчас во многих магазинах продаются удобные послеоперационные попоны, закрывающие различные участки тела). Таким образом вы еще и продлите срок нахождения препарата на коже.