ветеринар

11:30 10-10-2002 / Леонид, обратиться

Здравствуйте! Коту 9 лет. Какова вероятность того, что кастрация решит проблему с меткамим и воплями? Можно ли кастрировать в этом возрасте, и какие возможны осложнения? Есть ли альтернатива?

Ответы

# 22:11 10-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Кастрировать в таком возрасте можно. При кастрации молодых котов, операция помогает примерно в 80% случаев. У немолодых котов этот процент меньше. Имейте в виду, что в ряде случаев половым возбуждением сопровождается приступ мочекаменной болезни. Основные симптомы – частое, болезненное мочеиспускание небольшими порциями мочи, моча с кровью. Это очень распространенное заболевание, ему подвержены и некастрированные коты тоже. Для диагностики нужен осмотр и анализ мочи. Альтернатива кастрации - препараты для подавления половой активности, но их использовать я не рекомендую.