ветеринар

14:38 10-10-2002 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте!
коту 13 лет, кастрированный, в кале была замечена кровь, что это может быть? И еще один вопрос, какие витамины и препараты давать коту в этом возрасте для профилактики болезней.
Спасибо!

Ответы

# 21:52 10-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Причиной может быть травмирование прямой кишки и ее сфинктера слишком твердыми каловыми массами, проглоченными твердыми предметами, а также заболевание - цистоизоспороз. Кал у кота оформленный или жидкий? Если у кота плотный, сухой кал, нужна специальная диета, а в качестве первой помощи – вазелиновое масло внутрь. Цистоизоспороз – заболевание, вызываемое простейшими, для его диагностики нужен анализ кала. Необходимость каких- либо витаминных добавок или препаратов зависит от того, чем кот питается и какими заболеваниями страдает.