ветеринар

17:58 10-10-2002 / Даша, обратиться

Здравствуйте! Сегодня знакомая возила своего кота на кастрацию. По ее описанию, коту сделали местное обезболивание, привязали задние лапы к столу, с перепугу кот порвал хозяйскую куртку, сильно дрожал, при операции находился практически в полном сознании. Все быстренько отрезали, даже предложили взять "сувенир на память". Я вот тоже собираюсь кастрировать кота и хочу посоветоваться, какие требования предъявлять и какие вопросы задавать при выборе ветлечебницы. Какой нужен наркоз? Что можно сделать, чтобы у кота не было такого стресса? Должен ли хозяин присутствовать на операции? Не оставьте без внимания, пожалуйста.

Ответы

# 21:52 10-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Это зверство, конечно. Туда ходить не надо. При выборе клиники руководствуйтесь тем, какую анестезию делают – общую или местную. Нужна общая анестезия, то есть та, при которой отключается сознание. Или сочетание общей и местной, это уменьшает количество наркотических средств. Кот перед операцией должен быть дегельминтизирован (избавлен от глистов) и, желательно, привит. Оптимально, если в той клинике, куда Вы обратитесь, в стоимость операции будет включен также вывод из наркоза и наблюдение в ближайшие после операции часы. Владелец на операции присутствовать не должен.
# 09:17 11-10-2002 Для Дарьи…, обратиться
А не поделитесь в какой клинике так делают?
# 13:39 11-10-2002 Аноним, обратиться
Ужас какой. .. . Операция эта делается только под общим наркозом. Если все делается правильно, стресса для кота никакого нет, потому что он вообще не поймет, что произошло. Советую сделать поиск в конференции по этой теме. В августе- сентябре были очень полные рекомендации с координатами нормальных клиник.
# 16:56 11-10-2002 Аноним, обратиться
Спасибо большое за ответы. Вы меня успокоили, теперь будем искать нормальное место и задавать умные вопросы : )
А дело было в Киеве в одном гос. ветеринарном учереждении с неплохой репутацией : (
# 13:04 14-10-2002 Для Дарьи…, обратиться
Вот насчет Киева нет информации, к сожалению. Тогда так: ищите не клинику, а хорошего врача, по рекомендации. А он найдет возможность сделать эту операцию правильно. В принципе, ее можно сделать и в домашних условиях - мы так кастрировали нашего кота. Врач был опытнейший.