ветеринар

12:39 20-11-2000 / Андрей, обратиться

Помогите пожалуйста, какое лекарственное средство можно использовать вместо Полькортолона (аэрозоль) и Оксикорта (аэрозоль). Этих средств вот уже где- то полгода нет нигде в аптеках Москвы. Или если кто знает можно ли их где- нибудь достать? У меня собака имеет проблемы с ушами и кожей. Эти средства (полькортолон и оксикорт просто супер). Никакие мази (дермозолон, локакортен и т. д. ) не помогают. Ответьте пожалуйста, или что- нибудь еще скажите если можете. Большое спасибо!
мой e- mail: post- andrey@mtu- net. ru

Ответы

# 16:24 20-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Эти аэрозоли не вылечивают ваше собаку, а заглушают воспаление. Более того, при длительном применении кортикостероидов, особенно в области головы, ухудшается функция надпочечников. Проблемы кожи (экземы, дерматиты) в сочетании с хроническими отитами указывают на нарушения обменов и патологию в работе печени. Вам нужно показать собаку хорошему врачу и начать комплексное лечение, начиная с корректировки рациона и гепатопротекторов. И быстрого результата не будет. Постоянное же и бесконтрольное применение "волшебных" аэрозолей грозит отказом надпочечников и множеством тяжелых заболеваний в старости (или намного раньше)
# 13:18 21-11-2000 Андрей (И.Б. 94…, обратиться
Огромное спасибо за быстрый и конструктивный ответ, но не могли бы вы еще раз обратиться к моему вопросу и более подробно выслушать историю болезни моей собаки? Заранее огромное спасибо.
Порода: курцхар
Возраст: 5 лет
Пол: сука
Все наши неприятности начались очень давно (собаке было 1, 5- 2 года), с отита, который несмотря на лечение перерос все таки в хроническую форму. С тех пор на состояние ушей сильно влияет погода и время года. Летом лучше всего, сейчас- осенью, а также весной хуже.
Но отит не самое неприятная вещь (сезонные обострения я научился довольно эффективно лечить). Больше всего неприятностей с проблемами кожи. Во- первых собака очень много чешеться, у нее от постоянного чесания кожа сбоку и под грудью стала несколько уплотненной и без волос. Похожие проблемы есть и на ушах. Однако не вследствии расчесывания. После того как она поест уши краснеют и становятся более плотными на концах. Теперь следует мне кажется описать ее рацион:
завтрак: ~ 175г. Pedigree Vitacoat (наше производство)+ овощной суп (одна вода, специй никаких в супе нет, варю специально для нее из капусты, морковки и свеклы).
обед: немного риса + овощной отвар+ тертая морковь с подсолн. маслом
ужин: 175г. Pedigree+ рис+ овощной отвар
Стул 2 раза в день, оформленный. Никаких проблем с пищеварением или аппетитом нет. Ест с аппетитом, даже торопиться, еду требует когда подходит ее время.
Раньше она иногда рвала желчью (1- 2 раза в месяц) либо утром до завтрака, либо перед ужином, Может не дотерпевала до кормежки? Не знаю. Сейчас рвоты фактически нет. Может с возрастом прошло?
По поводу лечения и врачей.
К врачу мы ее возили, правдо давно, вопросы были не совсем по этим симптомам, однако чесалаться она начинала уже тогда и врач сказал что это якобы аллергия(никаких анализов не делали, явных симптомов с кожей тогда не было). Потом уже по сегодняшним симптомам я вызывал врача надом. Она назначила уколы дексаметазона(всего 5 уколов через 3 дня каждый). Эффект был потрясающим, уже в течении следующего дня после укола все практически прошло и собака стала как- будто здоровой, я был в эйфории. Но через недели этак две после окончания инъекций все вернулось на круги своя. Тот же или уже другой врач также потом рекомендовал полькортолон(аэрозоль), когда купить полькортолон в аптеках стало практически невозможно я нашел ему замену в виде оксикорта в аэрозоли. Причем хочу сказать в защиту этих препаратов. Чтобы погасить какое- либо обострение у моей собаки нужно побрызгать всего 2- 3 дня по 2- 3 раза в день, причем очень в малой дозе, достаточно одного нажатия распылителя. И этого хватает довольно надолго. Ведь только доза определяет чему быть препарату - лекарством или ядом.
Да, много я написал, в конце хочу еще сказать, что я думаю , что врядли такое можно вылечить навсегда, это болезнь может происходить от недостатка выработки надпочечниками тех веществ, которые приходиться заменять искусственно кортикостероидами. Но конечно собака очень хорошо поддается лечению с их применением.
Заранее огромное Вам спасибо за участие, если сможете посоветуйте, что делать, может спросите что- нибудь, уточните. Я ведь думаю над этой проблемой, мед. образования у меня нет и я вынужден хоть как- то объяснять для себя происходящие с моей собакой вещи, чтобы хоть как- то бороться с этим. Может вы мне что- нибудь объясните непутевому, или откроете глаза на истину. Еще раз огромное спасибо!
Андрей