ветеринар

21:08 10-10-2002 / Марина, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как спасти 12- летнего кастрированного кота с патологией печени и почек. Врачи диагностировали гепатоз печени и хроническую почечную недостаточность, в моче нашли скрытую кровь. Таблетки (аллахол, витамины и пр. ) он срыгивает, помог 5- дневный курс инъекций витаминов и лекарств, во время него у кота был отличный аппетит на Hill's c/ d, но как только инъекции прекратились кот может есть только вечером, утром и днем его от корма воротит (до курса он не ел совсем 5 дней и не ходил по большому). Зато он много пьет воды, не отказывается от нежирного бульона. Хорошо писает. Что делать? Держать его на уколах? Оч. болезненно для него. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 22:09 10-10-2002 Елена, обратиться
Уважаемый доктор! Моему коту(британец голубой)2, 5года. Он кастрирован. На протяжении 1, 5 лет я кормлю его сухим кормом ROYAL CANIN VET CAT и 1- 2 раза в неделю даю мясо. Сначала стала замечать, что он часто чешет уши, потом появилась перхоть, стал часто себя лизать. В окрасе появился коричневый оттенок. Я понимаю, что скорее всего это от корма. Пробовала перейти на Hills, но он его крепит. А потом, насколько мне известно, корма Hills носят лечебный, а не профилактический характер. Может быть моему коту сухой корм в принципе не подходит? Заранее большое спасибо.
# 23:47 10-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Марине. На основании каких симптомов был поставлен диагноз? Что заставило Вас обратиться к ветеринарному врачу изначально? Какие дополнительные исследования проводились? Каковы результаты анализов крови и мочи?
# 23:49 10-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Елене. Корма у Хиллс бывают и лечебные, и повседневные рационы. Роял канин – качественный корм, редко вызывает аллергию и кожные проблемы. В тех редких случаях, когда все же вызывает, нужно корм менять на гипоаллергенный. Нужно убедиться, что нет какого- то кожного заболевания, не связанного с аллергической реакцией на корм. Возможно это только при очном общении с ветеринарным врачом. То, что сухие корма (качественные! ) вообще не подходят, маловероятно. Скорее можно предположить причастность к происходящему ушного клеща, блох или гельминтов.
# 12:13 13-10-2002 Марина, обратиться
Здравствуйте! Симптомы: отказ от еды, тошнота по утрам. На основании УЗИ печени и почек, анализов мочи и кала. Анализ крови не делали. Узи показало истонченность почек. По анализу кала определили, что глистов нет. По анализу мочи - воспалительный процесс, повышенное содержание лейкоцитов. Осмотр у ветеринара показал также болезненную реакцию на пальпацию в области печени и почек. Взъерошенная шерсть, периодически дурной запах из пасти.
# 00:27 14-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Вам нужно изыскать возможность сделать биохимический анализ крови кота. На основании тех исследований, которые уже проведены, патологию печени и почек можно только предположить, а тяжесть заболевания не ясна. Окончательно внести ясность может только биохимический анализ крови. Если обнаружится повышенный уровень креатинина и мочевины, это будет свидетельствовать о почечной недостаточности. Если будут повышены показатели АЛТ, АСТ и билирубин, это будет говорить за заболевание печени. В зависимости от этих показателей корректируют диету и курс лечения. Универсальных средств "от всего сразу" нет. В случае почечной недостаточности нужна диета Хиллс k/ d, а вслучае заболевания печени - Хиллс l/ d. C/ d - это диета для профилактики мочекаменной болезни. При плохом общем самочувствии и отсутствии аппетита коту нужны капельницы по определенной схеме и повторный курс лечения. При заочном общении я ничего не могу утверждать однозначно, но скорее всего, кот уже нуждается в пожизненном лечении и наблюдении ветеринарных врачей. Препараты, назначаемые кошкам в таких случаях, не безвредны, поэтому я не могу делать конкретных назначений, а могу давать только общие рекомендации. Главная рекомендация - сделайте биохимический анализ крови.