ветеринар

22:25 10-10-2002 / Борис, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста скажите, болен ли 12- летний кот. 4, 5 кг, не кастрирован. Все годы живёт только в квартире. Несколько лет изо рта запах, почти не ест свежую пищу - отборную сырую говядину или варёную треску или пикшу. К курице, субпродуктам, бульонам и молоку совсем не притрагивается. В другой чашке постоянно лежит сухой « Роял Канин» - 33- й, S- 33 или Персиан. Но, поев немного, закапывает и просит что- то другое, хотя мясо и рыба лежат. Стул раз в 1- 2 суток, обычный. Цвет мочи нормальный. При прощупывании живота не нервничает. По виду не ослаблен. Всё- таки нужно лечить? И чем лучше кормить? Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 23:36 10-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Запах изо рта может свидетельствовать о заболевании зубов или десен. Нужно осмотреть ему ротовую полость. Если кот во время еды испытывает неприятные ощущения или боль, он может отказываться от пищи. Чем лучше кормить, выяснится после постановки диагноза. Например, если у кота больные зубы и парадонтит, нужна мягкая пища. Для 12- летних котов очень актуальна почечная недостаточность, которая тоже может сопровождаться стоматитами и плохим аппетитом. Если она обнаружится после биохимического анализа крови, нужен будет специальный диетический корм.
# 23:50 10-10-2002 Борис, обратиться
Анна Валерьевна, спасибо!
# 13:34 11-10-2002 Ирина, обратиться
Я бы порекомендовала не сбивать кота с толку разнообразием "блюд" и остановиться на чем- то одном. Промышленные качественные полнорационные корма не требуют добавок в виде натуральных продуктов. Учитывая возраст Вашего кота, я бы отдала предпочтение им. Кстати, "закапывание" есть признак того, что еда коту нравится - он таким образом имитирует "нычку". .. Состояние зубов и полости рта определит, какому корму отдать предпочтение - сухому или консервированному. При выборе типа корма необходимо также учитывать возраст кота.