ветеринар

12:01 11-10-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор.
Делают ли кошке (ей 1, 5 года)вместо кастрации (удаления яичников)перевязывание маточных труб без удаления и что целесообразнее?

Ответы

# 22:33 11-10-2002 Елисеева А.В., обратиться
Здравствуйте! Да, делают. Целесообразность той или иной процедуры зависит от показаний. Перевязывание (точнее, резекция) яйцепроводов (она же в соответствии с классической терминологией - стерилизация)предотвращает только оплодотворение, хотя известны случаи, когда при качественной резекции кошки и собаки беременели, а уже при кастрации обнаруживались вновь образованные свищи - импровизированные "яйцепроводы". Еще один факт - у многих стерилизованных (то есть с перевязанными трубами) кошек со временем угасает и гормональная функция яичников (прекращаются течки). Вообще стерилизация кошек не пользуется популярностью среди врачей, так как сохраняются все риски, связанные с заболеваниями яичников и матки в будущем. Как правило, стерилизуют кошек, живущих "на природе". Но, повторюсь, целесообразность этой операции сомнительна. Предпочтительнее проводить овариоэктомию (удаление яичников, кастрация) или овариогистерэктомию (удаление яичников и матки). Удачи!