ветеринар

07:38 16-10-2002 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор!
У моей собаки фокстерьер, 4, 5 месяца сейчас происходит смена зубов. И новые зубы растут, а старые не выпадают, т. е. новые растут в другом месте. Мы сами удалили ей 3 зуба, которые шатались. Потом возили в ветлечебницу и там удалили, ей 2 нижних клыка. Сейчас у нее лезут 2 верхних клыка, а молочные опять не выпали. Т. к. нижние клыки вырывали собаке в ветлечебнице, ей было больно, я сомневаюсь стоит ли удалять верхние или они со временем выпадут сами?
В связи с этим ответьте, пожалуйста, на такие вопросы.
1, Имеет ли правильный прикус значение кроме эстетического? Важен ли он для здоровья собаки?
2. И из- за чего может возникнуть такая проблема со сменой зубов? Можно как- нибудь облегчить собаке смену зубов? Изменив режим питания и т. д?
3. Cуществуют ли обезбаливающие уколы для собак, не усыпляющие, а обезбаливающие?
4. И, вообще, важен ли хороший прикус где- нибудь кроме выставок?

Ответы

# 13:14 16-10-2002 Дмитрий, Клиник…, обратиться
Здравствуйте. 1. Нет, не имеет. 2. Предрасположены собаки небольших размеров. Облегчить можно, если потихоньку раскачиать их вручную (если это возможно). Режим питания вряд ли имеет значение. 3. Лекарств, которые бы хорошо обезболивали и при этом не угнетали бы сознания пока нет. Есть лекарства, не влияющие на сознание (анальгин, парацетамол, римадил и т. п. ), но их обезболивающий эффект небольшой, да и не нужны они Вашей собаке. 4. Хороший прикус нужен только на выставках и, пожалуй, для заводчиков.