ветеринар

08:14 16-10-2002 / Лена, обратиться

Доктор, подскажите, я купила щенка французского бульдога, ему 3 месяца, привитый. Но он постоянно ест свои фекалии, как только сходит в туалет. Что делать, может быть ему не хватает каких- то минеральных добавок ?

Ответы

# 20:11 16-10-2002 Елисеева А.В., обратиться
Здравствуйте! Тема достаточно сложная, врачи и этологи (специалисты по поведению животных) всего мира до сих пор не сошлись во мнениях по поводу причин такого поведения и мер борьбы с ним. Но вот версия с нехваткой чего- либо в рационе, как правило, отрицается из- за несостоятельности (такое мнение бытует, скорее, среди собаководов- любителей). Из наиболее вероятных рассматривают причины поведенческого характера (своеобразная аналогия поеданию фекалий собственных щенков и травоядных животных собаками в природе; реакция на наказание владельцем за нежелательную дефекацию в помещении; подражание владельцу, когда тот убирает фекалии щенка) и собственно "ветеринарные": недостаточность поджелудочной железы и другие заболевания. Как бороться? Сначала убедиться, что щенок свободен от гельминтов и в целом здоров; немедленно убирать фекалии. Описан также прием: после дефекации сразу предложить собаке корм, это своего рода отвлекающий маневр, который со временем помогает справиться с проблемой поедания собственных испражнений (по- умному: копрофагией). В продаже также имеются средства против копрофагии, поинтересуйтесь в крупных зоомагазинах. Удачи!