ветеринар

14:08 16-10-2002 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли какие- то отрицательные стороны в консервированных кормах типа Китекэт, Вискас, Дарлинг? И правда ли, что сухие корма с аналогичным названием Российских производителей вызывают у кошек мочекаменную болезнь?

Ответы

# 15:41 16-10-2002 Коновалов, Вете…, обратиться
На мой взгляд, данные корма могут быть вредны, если у животного наблюдается аллергия на какой- либо компонент этого продукта. Что же касается мочекаменной болезни. Ей болеют и те коты, которые поедают обычную пищу. Кошки, в силу некоторых физиологических особенностей, предрасположены к этому недугу.
# 16:43 16-10-2002 Наталья, обратиться
Большое спасибо за ответ
# 16:57 16-10-2002 Аноним, обратиться
Указанные Вами корма относятся к категории низкокачественных и могут вызывать МКБ как в своей сухой, так и консервированной форме. Лучшими и рекомендованными для полного рациона считаются корма производителей Hill's и Royal Canin. Из сухой и консервированных форм выбирают обычно сухую, т. к. она не содержит консервирующих веществ и обладает более высокими питательными свойствами. Почитайте также сообщения в конференции на эту тему. Ветеринары рекомендуют избегать кормов производителей Waltham (Whiskas), Mars (Kitikat) и аналогичных по ценовой категории.
# 18:45 16-10-2002 Коновалов, Вете…, обратиться
Эти корма относятся к кормам эконом- класса, а вовсе не к низкокачественным. Если же у анонима есть полноценное исследование, которое доказывает связь между названными кормами и МКБ, пусть он даст ссылку на них.
# 10:28 17-10-2002 Ирина, обратиться
Да нет. .. Нет исследования. Есть опыт трех знакомых кошковладельцев и один - мой собственный. Как раз с Вискасом в течение нескольких лет и МКБ в полный рост затем. Помаялись мы тогда хорошо, так что теперь пытаюсь помочь по мере сил, кто с этим сталкивается. Ну, и многочисленные консультации на этот счет, результат которых мной и выражен кратко. Есть также информация об указанных компаниях- производителях, но это не относится исключительно к ветеринарии. В любом случае думаю, что если есть возможность кормить питомца Хиллсом или RC, лучше все же предпочесть его Вискасу. А решение - всегда за владельцем. И вовсе я не аноним, не в имени же дело, раз я не в красной регистрации, правда? Просто иногда тыкаешь в "Отправить", забывая заполнить верхнюю клеточку.
# 14:06 17-10-2002 Наташа, обратиться
Ну а как вы относитессь к корму с зелёной полоской Валтхам s/ о контроль?
# 14:28 17-10-2002 Наталья, обратиться
Чувствую, буду я кормить свою кошку домашней пищей. Не хочется кормить плохими кормами, чтобы она потом болела и мучилась. В Беларуси (я живу в Минске)корм "Роял Канин" еще можно купить, а о "Hills" я узнала только на Российских сайтах. Но у нас цены несоразмерно велики по- сравнению с зарплатами. Даже я, по меркам моих друзей, зарабатывая неплохо(опять таки для Беларуси)не могу себе позволить кормить кошку постоянно таким кормом как "Роял Канин". На рынке этот корм стоит около 10у. е. за 400 грамм. Тем более, что нужно ох как подумать, прежде чем купить что- то у нас на рынке. А я не знаю, есть ли в Минске официальные представители "Роял Канин".
# 09:30 18-10-2002 И., обратиться
Вообще, я ко всему Валтхаму отношусь плохо, но это мое субъективное мнение. Насчет представительств RC в Минске - поищите Инете через Яндекс. А вообще Вам, наверное, действительно имеет смысл кормить кошку домашней пищей, балансируя ее периодическими курсами витаминов (например, Gimpet). Советую также свести знакомство с постоянным ветеринаром, который будет наблюдать Вашего питомца профилактически (если Вы хотите предотвратить МКБ, то необходимо периодически сдавать анализы и обследовать животное). Удачи.