ветеринар

20:23 16-10-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Наша собака- кобель, резеншнауцер, 8 лет. Щенком он переболел чем- то инфекционным(говорят, передается клещами) очень тяжело- еле выжил. Тогда он прихрамывал то на одну, то на другую ногу. Вырос с выгнутой спиной, когда нервничает- отнимаются задние лапы (ненадолго), дома ласковый, а на улице агрессивный, неразвязан. В последнее время ноги стали "отниматься" часто. Что это может быть? Может быть посоветуете какое- то безвредное лечение или поддерживающую терапию- грелка, массаж, витамины?
В нашем городе трудно с ветеринарами. Всем советуют усыпление. Одна надежда- на конференцию!

Ответы

# 21:42 17-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Заболевание Вашей собаки очень сложно для заочного обсуждения. Давайте хотя бы попробуем прояснить ситуацию с заболеванием, перенесенным в детстве. Раз передается клещем, значит по всей вероятности пироплазмоз. Если же это была чума (но она не передается клещом), то проблемы с походкой могли быть связаны с неврологическими расстройствами, которые являются последствием переболевания чумой, и сделать с этим мало что возможно. Если брать вариант с пироплазмозом, то после него неврологических расстройств не наблюдается. Тогда хромота на задние конечности могла быть связана с дисплазией тазобедренных суставов. В таком случае те симптомы, которые Вы наблюдаете у собаки сейчас, могут быть связаны с развившимся артрозом тазобедренных суставов. Также не исключено, что с возрастом у собаки возникли проблемы с позвоночником. Я перечисляю наиболее распространенные болезни, на самом деле может быть еще масса причин для происходящего. Есть ли у Вас возможность сделать собаке рентген тазобедренных суставов и позвоночника? И есть ли специалисты, способные оценить и интерпретировать снимки? Если я « угадала» диагноз (а заочно можно только гадать), то собаке нужны противовоспалительные и обезболивающие средства. Наиболее эффективные из таких средств (Римадил, Мовалис) обладают крайне неприятным побочным действием – они могут вызывать язву желудка и желудочное кровотечение. Поэтому без хотя бы минимального обследования и без наблюдения врача их применять опасно. Я, например, ни за что не возьму на себя ответственность назначить такой препарат через интернет. Еще при заболеваниях суставов применяют хондропротекторы (Структум, и другие препараты с гюкозамином и хондроэтином), кормовую добавку Гелакан. А безобидные обезболивающие – неэффективны. Грелка, массаж и витамины – не помогут. Многие в таких случаях пытаются лечиться гомеопатией (Траумель, Zeel), но это не мой профиль, я в назначении таких средств не разбираюсь.
# 20:52 18-10-2002 Елена, обратиться
Огромное спасибо за подробный ответ! Будем выяснять насчет рентгена и попробуем уточнить, что за болезнь была у него в детстве.