ветеринар

09:03 17-10-2002 / Мария, обратиться

Пожалуйста помогите. Сегодня утром у моей собаки (англ. кокер спаниэль) случился приступ. Я проснулась от дикого воя, когда подошла к нему он был без сознания, язык торчал наружу и был прикушен. Я подумала что он умер (ему около 12 лет). Мы поднесли ему ношатырный спирт к носу и он вроде очнулся. Начал хрипеть, но тело было как будто все еще в безсознательном состоянии. Вялые безжизненные лапы и голова. Потом он начал вставать, мы опустили его на пол. И на кресле, где он лежал. .. было пятно. Видимо он описался во время этого приступа (писается он впервые). Он не переставал скулить. .. еле стоял. Мы не можем понять что у него болит. Дали ему анальгин. (раскрошили одну таблетку и разбавили в теплой воде, шприцом впрыснули в рот). На всякий случай еще дали валосердина. Конечно, это лекарства для людей, но в такой ситуации. .. мы все растерялись и не знали что делать. Подобный приступ был с ним несколько месяцев назад. Он тоже взвыл рано утром, потерял сознание. Потом очнулся (но тогда у него была шишка на шее. . говорили что это лимфоузел. .. . и она уже подтекала. . т. е. жидкость уже из нее шла. В этот же день ему сделали операцию и вырезали. Операция прошла хорошо. Врачи ничего не сказали о причинах его обморока и о том что это была за шишка точно никто не сказал. ) Но на сегодняшний момент у него не было никаких подобных процессов. Он никогда не скулил. Подскажите что делать? Что может болеть у него?

Ответы

# 13:10 17-10-2002 Настя, обратиться
Очень похоже на приступы эпилепсии у собак.
# 21:49 17-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. То, что происходит, называется эпилептиформный припадок. Причиной таких приступов бывает как истинная (идиопатическая) эпилепсия, так и другие патологические состояния, в том числе и новообразования в головном мозге. Истинная эпилепсия не проявляет себя впервые в таком возрасте, здесь нужно искать другое объяснение. В первую очередь, поскольку собаке удалили неизвестную опухоль, следует задуматься о распространении онкологического заболевания (метастазировании в головной мозг). И обязательно общее обследование, включающее рентген легких, анализы крови, исследование состояния сердечно- сосудистой системы. Например, при сердечных заболеваниях могут быть приступы, похожие на эпилепсию. Если есть возможность, нужно обратиться в клинику, где есть специалисты- онкологи. Валоседин Вы дали правильно. В качестве первой помощи он годится, но лучше – Валокордин, потому что он содержит больше фенобарбитала, обладающего противосудорожным действием. Причем, если давать, то надо много – на спаниеля 20, а то и 30 капель. Это не оптимальный вариант, но в ситуации, пока не назначены адекватные препараты, использовать можно.