ветеринар

09:09 26-05-2000 / Наталья, обратиться

Племяннику подарили среднеазиатского сухопутного черепашонка. Купили кучу книг, как его кормить и т.п., но многое в них не сходится.
Сделали вывод, что надо его всё время греть лампой, не пускать на пол, кормить 1 раз в день, еду выставлять в мисочке на 2-3 часа, купать 2 раза в неделю, не давать молока. Правильно ли всё это? Может быть посоветуете ещё что-то, чтобы он рос здоровым? Мы все уже так полюбили черепашку, что очень боимся ей навредить.

Ответы

# 17:52 26-05-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Да, большинство из того, что вы написали - верно. Очевидно, вы руководствуетесь книгой "Черепахи, содержание, болезни и лечение" Д.Б.Васильева. Это лучшее, что сейчас есть на русском и английском языках. Если ей пользоваться, вы никогда не навредите своей черепашке. Если у вас ее нет - напишите, я вам отвечу на вопросы более конкретно.
# 10:21 26-06-2000 Вита, обратиться
На коже и панцире моей красноухой черепахи появились какие-то пленки, похожие на водоросли. Я выкупала ее в марганцовке (1% р-р, 20 мин.), но их не стало меньше. Черепахе 4 года, ест хорошо, воду я меняю часто, кроме того, использую чистящие блоки фирмы Wardley. Пожалуйста, помогите.
С уважением.
Вита.
# 13:38 28-11-2001 Аноним, обратиться
Мне очень хочется маленькую среднеазиатскую черерашку. Подскажите, можно ли купить здоровое животное на Птиьем рынке? Или лучше в магазине?
# 14:44 13-06-2002 Наталья Петровн…, обратиться
У сухопутной среднеазиатской череПаши образовалась на клювике вертикальная трещинка около 3- х мм. Паша не проявляет какого- либо беспокойтва по этому поводу, кушает хорошо, но в трещинку забивается корм и образовался маленький зазор (Пашенька позволяет его чистить). Что сделать, чтобы трещинка зажила.