ветеринар

09:22 26-05-2000 / Николай, обратиться

У нас живёт кошка, чёрная красивая, очень пушистая, похожа на ангорскую,но не породистая. Мы с женой её любим, и она нас. Спит с нами, поёт песни, но мы подозреваем, что она сошла с ума.
Всё было хорошо, но несколько лет назад (ей скоро 5)ей показали котёнка, думали она будет его облизывать, как мама, а она стала шипеть, как змея и кинулась на жену. С тех пор чуть что не так, она звереет, кидается, прокусывает почти до кости. Меня побаивается, а жену жрёт регулярно. Решили в этом году заиметь ребёнка, страшно, что она и на него может кинуться и прокусить.
Убить её или сделать прививку от бешенства?
Но ведь жалко, пока она не нервничает - она просто золото, такая добрая, но буквально достаточно погладить не так - и ... раны у нас не успевают заживать. Сводили с котом - ничего не забеременнела. Может ей надо родить котят и всё пройдёт?

Ответы

# 18:02 26-05-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Ваша кошка не больна и тем более не стоит ее усыплять. Прививка от бешенства, как и от лептоспироза и некоторых вирусных инфекций должна проводиться регулярно, но только как профилактика. А вашей кошке нужен зоопсихолог. Для начала я вам очень рекомендую прочитать книгу Эллен Вайтли "Кошка" (в других изданиях "Ваша кошка") Там описывается решение многих случаев, подобных вашему. На первый взгляд, ваша кошка очень ревнива. И к появлению ребенка ее надо тщательно готовить. Методики описаны в книге, возможна и разработка других способов, но только после осмотра кошки и условий ее содержания. На крайний случай существует возможность коррекции поведения с помощью лекарственных препаратов.