ветеринар

14:13 17-10-2002 / Ольга, обратиться

Спасибо Анна Валерьевна за ответ!
Дмитрий Валентинович действительно показывал мне снимки и все подробно объяснил. Я поняла, что вылечить мы не сможем, но поддержать сможем. Т. к. "Квадрисол" ему пока не помогает, я даю ему "Но- шпу" 1 раз в день на ночь по 1- 2 таблетки. Хотя Дмитрий Валентинович говорил, что лучше не надо. По телефону мы договорились, что пропьем до 2- х недель (осталась - 1 неделя), потом решим, что делать дальше. "Дексафорт" пока тоже не принимали и даже про него не говорили. А он сильнее "Квадрисола" или нет? Просто мне кажется, что "Квадрисол" на него вообще никак не влияет, а только обезбаливающие таблетки, которые я даю. Я пробовала 2 дня продержаться без них, ему сразу же становилось хуже. А на самом деле я боюсь их давать, т. к. он начал к ним привыкать и каждый вечер просит, чтобы я дала ему таблетку. Если не даю, то спит всю ночь сидя, ни на что не облакачиваясь, заставить его это сделать невозможно, задние лапы в стороны и сидит шатается. Зрелище, с одной стороны, очень смешное, с другой - жалко его. Если ночью не спал - то весь день у него плохое настроение, он начинает капризничать, требовать, чтобы его постоянно водили на улицу, чесали и т. д. Дело в том, что он сам посебе очень активный, может ему еще и валерьянки подавать? Вобщем, сам переживает, что болеет. Я хотела спросить можно- ли делать ему массаж? Аппетит у него нормальный, передвигается на улице свободно, не может только лежать.
Анна Валерьевна, учитывая то, что нам пришлось делать ему укол при осмотре, чтобы он не был таким нервным, как Вы думаете, стоит- ли нам сдавать ещё какие- то анализы: кровь, УЗИ и т. д. или лучше не нервировать его? Просто я думаю, что может у него ещё что- то болит? А мы не знаем. Дмитрий Валентинович сказал, что не обязательно. Мне кажется странным, что болит позвоночник, а он бегает, скачет, а вот в состоянии покоя именно левая ного начинает у него как- бы отвесать, он не может на нее встать и начинает хромать. Извините, что много, но мне хотелось проконсультироваться именно с Вами. Спасибо за ответ. Будем надеяться на лучшее.

Ответы

# 00:38 18-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Дексафорт – это инъекции. Такая белая жидкость, вводится подкожно. Он, пожалуй, посильнее Квдрисола, хотя сравнивать их неправильно, потому, что это препараты разных групп. В конце концов, давайте Темпалгин, раз он явно помогает. Деваться все равно некуда. Валерьянка наверняка не даст желаемого эффекта. Попробуйте ветеринарный препарат Кот Баюн по инструкции. Это безопасное лекарство, тоже « на травках» и некоторым возбудимым « личностям» помогает. Он продается в ветеринарных аптеках. Массаж животным не помогает. К тому же, если у него так болят ребра и спина, что он лечь не может, ему просто будет больно. Массировать можно задние лапы – снизу вверх. Делать это после сна или после длительного лежания. Насчет анализов – я всегда ЗА анализы. Тем более, что если придется использовать Дексафорт, нужно знать показатели крови. Чтобы взять анализ крови, успокаивающий укол, может и не придется делать, это быстро делается. Для УЗИ укол такой нужен. Но о необходимости УЗИ виднее Дмитрию Валентиновичу, поскольку он видел собаку, в отличии от меня. Что- то еще болеть, конечно, может, но « позвоночные» боли при визуальном осмотре и пальпации можно определить совершенно точно. А у Вас еще и снимок говорит сам за себя. Предстательную железу проверили. Если бы болезненность была связана с внутренними органами, у собаки были бы соответствующие симптомы, потому что когда орган уже настолько сильно болит, он уже находится в таком состоянии, что не может выполнять свою функцию. Но вообще, учитывая непростой характер Вашего Блэка, если уж везти в клинику на анализы, то и УЗИ уж сделать. Чтобы раз и навсегда. Все зависит от ваших материальных возможностей. Порой врачи в клинике просто не считают возможным предлагать исследование, в необходимости которого нет явной жизненной необходимости, так как понимают, что все это – деньги, а люди совершенно разные приходят, с разным достатком. Некоторые ругаются потом: « Зачем делали УЗИ? Деньги заплатили, и ничего не нашли» . Про отвисание одной ноги, причем в покое, мне трудно что- либо понять. Может быть, это связано с тем, что у Блэка был перелом таза.