ветеринар

12:36 18-10-2002 / Ольга, обратиться

Спасибо Анна Валерьевна за информацию!
К сожалению колоть "Дексафорт" он нам не дастся.
Скажите, а сколько сможет прожить Блэк с таким заболеванием? Спасибо.

Ответы

# 17:13 19-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Затрудняюсь ответить. Заболевание не настолько часто встречается в практике именно в такой форме, и у меня нет какой- то статистики по продолжительности жизни при нем. В принципе, какой- то сиюминутной опасности для жизни оно не представляет. По крайней мере, до тех пор, пока не возникают неврологические проблемы (например – затрудненное мочеиспускание, паралич задних конечностей). Но такие осложнения настолько редки при данном заболевании, что их вероятность можно сравнить с падением кирпича на голову. Многие собаки живут со спондилезом годами и у них не выявляется никаких внешних симптомов заболевания и обнаруживают его случайно. Так что продолжительность жизни скорее будет зависеть от других факторов. Он же у Вас далеко не молоденький, в таком возрасте уже масса хронических заболеваний накапливается. Вот моя личная собака, к примеру, тоже страдала этим заболеванием лет с семи. Не могу сравнивать, насколько у Вашего Блэка ситуация хуже, но умерла она этим летом в возрасте 13 лет совершенно от другого заболевания. А инъекциям дексафорта есть альтернатива – таблетки (преднизолон) или другие инъекции, которые делают раз в три – четыре недели.