ветеринар

22:25 18-10-2002 / Юля, обратиться

3 года назад кот (9 лет)болел мочекаменной, после кормили только спец. , диет. кормами. 1, 5 года назад переболел гепатитом, с тех пор кормим ДРУГИМИ диет. кормами (S25). Следует ли нам возвращаться к диет кормам для профилактики мочекаменной. Какими кормами кормить? Буду ОЧЕНЬ вам признательна, если назовете точные названия кормов. Каких эелементов в корме должно быть мало? Какой он вообще должен быть по составу. Спасибо.

Ответы

# 22:31 19-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Чтобы решить вопрос о необходимости кормов для профилактики мочекаменной болезни, можно ориентироваться на анализ мочи. Определяют уровень pH и содержание в моче неорганических осадков. Если есть сдвиг pH в щелочную сторону (7 и выше), и есть кристаллы струвитов, необходимость в профилактических кормах есть. То есть, Вы можете продолжать кормить RC Renal Programme RF25, но периодически делать анализ мочи. Если pH мочи не превышает 6. 5, опасность развития рецидива мочекаменной болезни мала. Если pH выше и если есть кристаллы струвитов, периодически на несколько недель переводите на RC Urinary Programme LP30. Еще есть диетические корма фирмы Hill’ s. Для животных с заболеваниями печени – Hill’ s Prescription Diet l/ d. В нем снижено содержание протеина (но не настолько, как в RC Renal Programme RF25), повышено количество легкоусваиваемых углеводов, витаминов группы B, витамина К. Для профилактики МКБ – Hill’ s Prescription Diet s/ d (лечебный) и c/ d (профилактический). Hill’ s – ведущий производитель диетических кормов. Контолировать состояние печени во время применения диеты можно, периодически делая биохимический анализ крови. Контролируют уровень ALT, AST, щелочной фосфатазы, билирубина.