ветеринар

16:34 19-10-2002 / Aнна, обратиться

Кошечка, 8 лет, домашняя. За последний месяц образовались проплешины "под мышками" (с одной стороны очень большая 2х10 см) и, кажется, на задней лапе. Никаких чешуек нет. На пузике шерсти нет давно, я думала, так и должно быть. Пару дней назад она разлизала его до раздражения.
Что это может быть? Погрешности в диете, паразиты, что- то внутреннее?
Ест в основном вареную рыбу, каши, супы, немного сухого корма. Стерилизована. Периодически бывают приступы (последний был полгода назад), когда она начинает писать с кровью. Во время этих приступов вожу ее в ветклинику и колю выписанные ими антибиотики (правда курсом получается не всегда из- за строптивого характера).

Ответы

# 22:32 19-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. В первую очередь можно предположить, что причина происходящего – неправильное кормление. Вам нужно в корне изменить свои взгляды на кошачью еду. Во- первых, ормить и натуральными продуктами, и сухим кормом – не правильно. Выберите что- то одно. Если Вы выбираете натуральную еду, то никакой рыбы ни в каком виде в рационе такой кошки, как Ваша присутствовать не должно. Суп и каша – тоже неподходящая для кошки еда. 2/ 3 дневного рациона должно составлять мясо (говядина, курица), остальное – каши (гречка, рис) и овощи. Во вторых, каким сухим кормом Вы до сих пор кормили кошку? Если Ваш выбор падет сухие корма, то выбирайте корма фирм Хиллс, Роял Канин, Ямс. В зависимости от того, в каком состоянии находятся ее мочевыделительные органы, нужно подобрать ей либо диетический лечебный корм для кошек с заболеваниями мочевыводящих путей (Hill’ s Prescription Diet s/ d, Royal Canin Urinary Programme) либо диетический корм для профилактики рецидивов мочекаменной болезни (Hill’ s Prescription Diet c/ d, Royal Canin Mature Adult). Также нужна регулярная профилактика гельминтозов (глистов), минимум – два раза в год, препарат – Дронтал для кошек. Перед дегельминтизацией обязательна обработка от блох (препараты Frontline, Advantage, Snronghold). Посмотрите информацию по этой ссылке, очень рекомендую: http: // www. sertoun. ru/ cats/ docs/ memo. html (без пробелов).