ветеринар

13:48 21-11-2000 / Антон, обратиться

У моей собаки на задней ножке в области пальцев появилась внезапно проплешина, вся бугристая темного цвета. Собака не проявляля беспокойства, не чесалась. Никакого гнойного или другого отделяемого не было. Мы решили, что это стригущий лишай и стали мазать мазью "Ям" 2 раза в день и бинтовать лапку. Через 2 дня лечения кожа в области проплешины стала мягче, бугристость исчезла, но воспаление сохраняется и местами кровит. Вопрос: скажите правильно ли мы поставили диагноз, правильно ли лечим и что можно еще добавить к этой терапии? А также опастно ли это заболевание для человека?

Ответы

# 17:51 21-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Постановка диагноза в таких случаях ставится после микроскопии соскоба, а при подозрении на лишай - после выделения чистой культуры гриба. Часто из таких незудящих очагов выделяется клещ демодекс, а лечение демодекоза сложный и ответственный процесс, успех которого зависит и от того, насколько быстро начато лечение. Лечение против дерматомикозов (лишая) начинается с лечебной вакцины (Микканис, Пушвак и т. п. ). Ям отмените, он только усилит кровоточивость кожи. Демодекоз для человека не опасен, а вот лишаем вы можете заразиться. Поэтому, пожалуйства, обратитесь к врачу для постановки диагноза.