ветеринар

11:38 21-10-2002 / Ира, обратиться

У моей таксы. .. ей 1 год и 2 мес, на второй месяц после течки началась ложная щенность, а теперь вот и ярко зеленые гнойные выделения из петли. Петля припухлая. Много воды вроде не пьет. Живот нормальный. Чувтствует себя замечательно. Вообщем на самочувствие это никак не влияет, но тем не мене. .. . Что это? Можно ли с этим бороться? И как? И вообще- насколько это опасно?

Ответы

# 16:04 21-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Помимо пиометры у собак может развиваться хронический эндометрит и кистозно- гландулярная гиперплазия эндометрия. Ваша собака, конечно, очень молода для таких заболеваний, но любые выделения из влагалища должны настораживать. Если когда- либо Вы применяли какие- нибудь гормональные средства, сообщите, пожалуйста. Еще один вариант - бактериальный вагинит. Я рекомендую обратиться в ветеринарную клинику для обследования собаки, включающего УЗИ матки.
# 16:45 21-10-2002 Ирина, обратиться
Нет - я никогда не применяла гормональные средства. Она вообще росла здоровенькой. .. больше чем витаминки, противоглистные препараты, . .. и пивные дрожжи- никаких медикаментов. (за исключением прививок). .
А вагинит - с чего мог появиться то? Может заразилась от кого то?
# 14:29 22-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Дело в том, что во влагалище в норме уже есть своя микрофлора, в том числе и патогенная – стафилококки, кишечная палочка. Под воздействием каких- либо причин микрофлора начинает развиваться и вызывает вагинит. В случае с ложной щенностью толчком для развития патогенной микрофлоры может являться избыточная секреция маточных желез и желез шейки матки, секрет этих желез является субстратом для различных бактерий. Механизм в принципе аналогичен механизму развития гнойного эндометрита. Причиной также может быть сниженный по какой- либо причине иммунитет.