ветеринар

16:50 21-10-2002 / Елена, обратиться

Добрый день!
Гематома на спине в области шкирки у сеттера 5- ти лет. Размер - примерно пол- кулака, неболезненная, расположена довольно глубоко под кожей. Образовалась в пятницу вечером. В субботу были у врача. Он поставил диагноз, откачал шприцем часть содержимого, назначил лечение гепариновой мазью в течение недели. Сказал, что если уплотнение не рассосется, нужно будет вскрывать пазуху и чистить. Меня очень беспокоит эта возможная операция.
Вопросы:
В чем опасность этого уплотнения?
Обязательно ли его удалять?
Есть ли какие- то альтернативные или добавочные методы рассасывания гематомы?
Заранее спасибо,
Елена

Ответы

# 14:28 22-10-2002 Коновалов, Вете…, обратиться
Обычно гематомы проходят самопроизвольно со временем. В некоторых случаях их дренируют (очень редко). Во всяком случае, думаю, правильный метод лечения может избрать лечащий врач(задавайте ему больше вопросов).
# 21:23 17-08-2009 Elena, обратиться
Zdravstvujte.Mne 19 let.4-e goda nazad ja udarilasj o holodiljnik spinoj.U menja obrazovalasj gematoma.Mazala raznimi mazjami.Hodila v banju.No ne prohodit.Edinstvennoe,kogda ja 4asto hodila v banju,po-moemu gematoma umenjwalasj.Ne znaju kak bitj.K vra4u bojusj idti.