ветеринар

12:12 22-10-2002 / Дмитрий, обратиться

Уважаемые ветеринары! Ответьте пожалуйста и не оставляйте без внимания вопрос!
Я держу кроликов. Но в этом году я заметил у почти всех кроликов поражена печень. Имеются белые вкрапления, твердые. Размером с половину спичечной головки иногда больше. С чем это связано я не знаю. Раньше тоже было, но очень редко. В пищу я такую печень не употреблял.

Ответы

# 14:40 22-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Понимаете ли, в чем дело. Чтобы разобраться с заболеванием Ваших животных, требуется ветеринарно- санитарная экспертиза. Именно это исследование позволяет определить пригодность продуктов животного происхождения в пищу человеку. Предмет ветсанэкспертиза в ветеринарных ВУЗах входит в обязательную программу, но это было так давно. И поскольку в мою повседневную практику не входит исследование печени животных, тем более кроликов, я не берусь высказывать свои ничем не подтвержденные предположения. Подходящей литературой я тоже не располагаю. Мне кажется, гораздо больше информации Вы можете получить от специалиста по ветсанэкспертизе в ветеринарной лаборатории. На рынках есть такие лаборатории. В конце концов эти люди для того там и сидят. Если там, где Вы живете, неподалеку есть ветеринарный ВУЗ, можно обратиться за помощью на кафедру Ветсанэкспертизы.