ветеринар

17:49 22-10-2002 / Евгений, обратиться

Долгое время лечим "француза" и "ангичанина" от подкожного клеща "Ивомеком" результата 100% -ного НЕТ. Через 4- 6 месяцев все повторяется. Неужели это неизлечимо?

Ответы

# 22:28 22-10-2002 Елисеева А.В., обратиться
Здравствуйте! От какого именно клеща Вы лечите своих питомцев (нет "подкожного клеща", есть конкретный вид, например Demodex spp. , Sarcoptes scabei вар. canis и многие другие)? Как был поставлен диагноз? В какой дозировке и каком режиме применяете "Ивомек"? Применяли ли другие методы лечения? Чем обрабатываете местно? Зная ответы на этот минимальный список вопросов, будет легче ответить на Ваш вопрос. Если Вы все делали правильно, то возникает подозрение на нарушения со стороны иммунной системы или другие системные заболевания, предрасполагающие к развитию акароза. В таком случае нужно бороться с первопричиной, а не только со следствием.